Прокуратура оспорила назначение выборов в Солнечном

Выступает Ольга Покровская

Член СПбИК Ольга Покровская предлагает отменить выборы

Прокуратура Курортного района Санкт-Петербурга оспорила решение ИКМО поселка Солнечное о назначении на 13 сентября выборов депутатов муниципального совета пятого созыва в суде. С просьбой о проверке обстоятельств назначения неожиданно выявленных 25 июля выборов в прокуратуру обратилась Санкт-Петербургская избирательная комиссия.

Председатель СПбИК Алексей Пучнин до обращения прокуратуры в суд не настаивал на отмене выборов. «Закон позволяет Санкт-Петербургской избирательной комиссии даже при наличии нарушений со стороны ИКМО предпринимать достаточно эффективные компенсационные меры, что и было сделано. Это восстановление регистрации десятков кандидатов, пресечение незаконных действий и смена состава ряда ИКМО, обращения в правоохранительные органы», — передаёт «Фонтанка.Ру» комментарий Пучнина. Алексей Пучнин полагает, что в случае удовлетворения судом требований прокуратуры, избирательную кампанию удастся провести заново с соблюдением законодательных норм.

25 и 29 июля корреспондент «Наблюдателей Петербурга» посетил центральную библиотеку им. М. Зощенко Курортного района и выяснил, что издания и документы за 2015 год, включая и решение о назначении выборов, из муниципального образования поселок Солнечное туда не поступали. Член ИКМО Солнечного Ольга Яковлева сообщила, что её не приглашали на заседание комиссии, на котором были назначены выборы. Эти обстоятельства заставляют усомниться и в правомочности заседания ИКМО, принявшего решение о назначении выборов, и в соблюдении надлежащего порядка опубликования, необходимого для вступления решения в силу.

Отменить выборы в Солнечном предложила на заседании 27 июля 2015 года член СПбИК Ольга Покровская, полагая, что выборы назначены незаконно:

Происходит колоссальное манипулирование и законодательством и общественным мнением. Мы видели, как в 2014 году всем этим занималось МО Черная речка. Один раз нужно дать этому нормальную правовую оценку.

Ольга Покровская также усомнилась в том, что решение о назначении выборов вступило в силу, поскольку устав муниципального образования поселок Солнечное не содержит наименования издания, в котором должно производиться опубликование муниципальных правовых актов. Алексей Пучнин попросил Покровскую подождать следующего заседания комиссии и результатов прокурорской проверки.

В ходе этапа выдвижения и регистрации кандидаты на выборах в Солнечном столкнулись с серьёзными трудностями, поскольку у входа в помещение окружной комиссии, осуществлявшей приём документов, постоянно находилась группа молодых людей крепкого телосложения, преграждавшая проход в помещение. ОИК не предпринимала соответствующих мер по организации своей работы для того, чтобы обеспечить приём документов у всех кандидатов. СПбИК дважды рассматривала жалобы кандидатов на нарушение их прав и предпринимала «компенсационные меры», однако несколько кандидатов так и не успели подать документы для регистрации. 4 августа в помещение ОИК не смогла попасть корреспондент «Наблюдателей Петербурга» Наталья Романченко.

Отказы в регистрации, согласно информации на сайте СПбИК, на вечер 14 августа получили 6 кандидатов от «Справедливой России», 1 — от КПРФ и 12 самовыдвиженцев.