СПбИК рассмотрела жалобы по Солнечному

29 июля 2015 года Санкт-Петербургская избирательная комиссия провела заседание, в повестку которого, согласно анонсу, был включен вопрос «О признании незаконным бездействия избирательной комиссии внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Солнечное и мерах по обеспечению реализации избирательных прав граждан при проведении досрочных выборов депутатов муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Солнечное пятого созыва 13 сентября 2015 года».

По сообщению члена СПбИК Ольги Покровской, причиной для проведения внеочередного заседания стали 10 жалоб на нарушения избирательных прав, направленных кандидатами, пытавшимися подать документы в окружную избирательную комиссию № 1 поселка Солнечное. За последние два дня окружную комиссию и ИКМО Солнечного посетили председатель СПбИК Алексей Пучнин, члены городской комиссии Михаил Воронков и Ольга Покровская, которая была также и в качестве представителя уполномоченного по правам человека. Посетившие комиссию во время приёма документов члены СПбИК отметили значительные очереди кандидатов, желающих подать документы, малое время работы комиссии — 4 часа в день, что в сочетании с укороченным периодом приёма документов — до 30 июля, приводит к нарушению избирательных прав кандидатов.

Городская комиссия приняла решение удовлетворить жалобы кандидатов и, в качестве обеспечительных мер, обязать комиссию Солнечного принимать документы в будние дни не менее 6 часов, а в выходные — не менее 4 часов и продлить период приёма документов до 6 августа. Теперь соблюдение избирательных прав будет зависеть от намерения ОИК и ИКМО выполнить решение СПбИК, считает Ольга Покровская.

Ранее, на заседании СПбИК 27 августа, председатель ИКМО поселка Солнечное Люсьена Дубовская, на вопрос о том, будут ли члены ИКМО и ОИК стремиться предоставить возможность подать документы всем желающим кандидатам, заявила, что «у членов ОИК, конечно же, не будет возможности отвлекаться на мониторинг количества кандидатов». На муниципальных выборах в Санкт-Петербурге в 2014 году многие кандидаты в различных муниципальных образованиях не смогли зарегистрироваться из-за больших очередей на подачу документов и нежелания ИКМО продлить часы приёма.

Фото: Глеб Чипига