СПбИК передала в ИКМО Солнечного жалобы 25 кандидатов

Санкт-Петербургская избирательная комиссия на заседании 5 августа 2015 года обязала ИКМО поселка Солнечное рассмотреть жалобы 25 кандидатов и политических партий, которые не смогли подать документы в окружную комиссию, и уведомить о рассмотрении до 10:00 6 августа, говорится в сообщении пресс-службы. Кроме этого, окружная комиссия поселка Солнечное должна будет организовать работу таким образом, чтобы принять документы у всех желающих, явившихся до 20:00 5 августа к помещению ОИК.

По словам кандидата Александра Калинина, после решения СПбИК, документы в ОИК впервые начали принимать.

Работа окружной избирательной комиссии в поселке Cолнечное вызывала нарекания кандидатов сразу с момента своего создания, 26 июля. В часы приёма документов около помещения комиссии постоянно находится группа спортивного вида молодых людей, иногда представляющихся «кандидатами». Помимо них подойти к помещению комиссии никто из кандидатов не мог, а окружная комиссия не предпринимала действий, чтобы принять документы у всех желающих выдвинуться в течение каждого дня. В результате, с утра 5 июля кандидаты подали жалобы в СПбИК, поскольку было очевидно, что за последний оставшийся день подать два пакета документов, при существующем режиме работы ОИК, невозможно.

На том же заседании, СПбИК обязала ИКМО города Ломоносов зарегистрировать кандидата Анатолия Затонного, которому, по мнению городской комиссии, незаконно было отказано в регистрации. ИКМО города Ломоносов дважды направляла кандидату извещения о неполноте сведений, но они не содержали информацию о том, какие именно сведения не предоставлены. Надлежащее же извещение о выявленной неполноте сведений было вручено кандидату только 23 июля 2015 года, а уже 24 июля 2015 года избирательная комиссия муниципального образования приняла решение об отказе в регистрации.

На вечер 5 июля на сайте СПбИК присутствует информация о 8 кандидатах от КПРФ, 8 — от ЛДПР и о 29 самовыдвиженцах.

В поселке Солнечное Курортного района Санкт-Петербурга проходят выборы депутатов муниципального совета. О назначенных 16 июля 2015 года выборах стало известно 25 июля, когда председатель СПбИК Алексей Пучнин лично посетил ИКМО Солнечного. На заседании городской комиссии 27 июля член с правом решающего голоса Ольга Покровская предложила отменить выборы, поскольку, по её мнению, они назначены с грубыми нарушениями.