Неожиданные выборы в Солнечном или Чердачок «12 стульев»

По сведениям «Фонтанка.ру», Санкт-Петербургская избирательная комиссия в субботу 25 июля 2015 года при «проведении мониторинга» обнаружила, что в муниципальном образовании поселок Солнечное в Курортном районе на единый день голосования 13 сентября назначены выборы депутатов. Досрочные выборы были назначены избирательной комиссией 16 июля после сложения полномочий депутатами муниципального совета. В публикации интернет-газеты представлены страницы, предположительно, муниципального издания «Солнечные часы» № 4 часть 2 от 17 июля 2015 года, в которой опубликовано решение о назначении выборов. Председатель СПбИК Алексей Пучнин лично посетил ИКМО и, усомнившись в законности назначения выборов, попросил прокуратуру провести проверку.

На сайте муниципального образования отсутствуют публикации о назначении выборов, не опубликовано решение о самороспуске совета, а судя по опубликованному там бюджету, расходы на проведение выборов в 2015 году предусмотрены не были.

Для того что бы разобраться в ситуации с неожиданными сообщениями о назначении выборов корреспондент «Наблюдателей Петербурга» посетил центральную библиотеку Курортного района, в которую должны поступать обязательные экземпляры муниципальных изданий и документов, и здание муниципалитета по адресу: поселок Солнечное, Вокзальная улица, дом 15.

Сотрудники библиотеки сообщили, что за 2015 год из Солнечного им ничего до сих пор не поступало. 25 июля «что-то принесли», однако ознакомиться с поступлениями нельзя, поскольку они ещё не оформлены, а сотрудник, который этим занимается, буквально за 20 минут до появления корреспондента ушел. Удостовериться в существовании спецвыпуска газеты и должном опубликовании решения о назначении выборов, к сожалению, не удалось, однако понятно, что ознакомиться в библиотеке с документами муниципального образования Солнечное за 2015 год, включая последние важные решения по выборам, нельзя.

Здание гостиницы, в котором располагаются муниципальные органы поселка Солнечное, встречает посетителей свеженаклеенными указателями направления движения к помещению ИКМО.

Однако позаботиться о проходе возможных кандидатов в депутаты никто не догадался, путь к помещению комиссии перегорожен скамейками.

При выборе помещения для избирательной комиссии постановление ЦИК «О Рекомендациях по обеспечению реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, при проведении выборов в Российской Федерации», призывающее делать помещения комиссий доступными для членов и кандидатов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, явно не учитывалось. Для того, что бы попасть в помещение, нужно взобраться по крутой металлической лестнице.

К моменту прихода корреспондента металлическая дверь была заперта, а на стук никто не открывал. Расписание работы и порядок приема документов комиссией, сведения о членах комиссии, отсутствовали.  Ручка на двери была отломана, возможно, безуспешно пытавшимися подать документы кандидатами или, как знать, при визите председателя СПбИК Алексея Пучнина.

По официальным сведениям о численности, в поселке Солнечное зарегистрирован 271 избиратель. Территория муниципального образования включает один десятимандатный избирательный округ № 1 и один избирательный участок № 1255. ИКМО состоящая из 8 членов с правом решающего голоса, по информации «Фонтанка.ру», собирается создать себе «в помощь» окружную комиссию из 4 членов, что представляется сомнительной идеей и расходится с обычной практикой для муниципальных выборов в Санкт-Петербурге. Возможно, все 12 человек будут заседать в получердачном помещении за ржавой металлической дверью.

Предыдущие выборы в Солнечном прошли 13 марта 2011 года. Согласно действовавшей тогда редакции устава депутаты были избраны на 5 лет.

Фото: Глеб Чипига