«Старая Мельница» крутится-вертится

План построек

План «Старой Мельницы»

В поселке Солнечное в Курортном районе Санкт-Петербурга разворачивается необычная для городских муниципальных выборов история. Избирательная комиссия муниципального образования, после назначения выборов, создала окружную комиссию всего из трех членов, которая выполняет прием документов у кандидатов и принимает решения об их регистрации. По закону это возможно, хотя и не является распространенной практикой на муниципальных выборах. На новую комиссию сразу же посыпались жалобы от кандидатов. Мы с коллегой Дмитрием Наумовым выехали в комплекс отдыха «Старая Мельница» посмотреть, как идёт приём документов у кандидатов.

Заявленное на 10 утра  начало работы комиссии ожидало много людей. Само  помещение окружной комиссии поселка Солнечное находится в полуподвальном этаже, куда можно попасть по лестнице вниз. Помимо 20 человек, стоявших около входа, у заветной двери в помещении также собрались ожидающие 5—7 человек.  Условия для ожидания никак не приспособлены для длительного пребывания людей: помимо элементарного отсутствия стульев в узком коридоре, ожидающие стоят очень близко  друг к другу. Хотя именно в полномочия членов комиссии входит создание комфортных условий для всех участников процесса.

Представившись корреспондентом СМИ,  я сделала попытку пройти внутрь помещения ОИК для освещения избирательных действий. Молодые люди спортивного телосложения на входе настойчиво призывали меня занять свое место в очереди. Мое уточнение, что мне нет необходимости получать номер для подающих документы кандидатов, так как у меня другие вопросы к комиссии, не возымело действия. Мгновенно риторика  «вы хотите пролезть без очереди» заменилась на «вы будете отвлекать комиссию от работы, и мы не сможем сдать документы».

Ожидающие внутри жаловались на отсутствие воздуха, делились историями о количестве дней пребывания в подобных сложных условиях — но при появлении двух членов окружной комиссии стали стеной и про все неудобства забыли.

Новая попытка пройти внутрь помещения ОИК, получить данные о количестве поданных заявлений за предыдущие дни и узнать о партиях, уже выдвинувших своих кандидатов, физически останавливались стеной из неустановленных лиц, которые меняли окраску, как хамелеоны. Один и тот же человек назывался представителем СМИ, и при этом говорил, что хочет подать документы в качестве кандидата. Количество людей не было постоянным. В разные моменты внутри находились от 3—5 ожидающих до плотной группы из 8—10 человек, выходящих из помещения комиссии.

На территории «Старой Мельницы» находилось ещё около десятка кандидатов и их юристов, которые сообщили, что не могут подать документы с 25 июля, когда стало известно о назначении выборов.

Стенд

Неизвестные лица вынесли стенд из помещения комиссии

После ряда неудачных подходов к заветной двери, за которой осуществляет избирательные действия окружная комиссия, для наведения порядка мы вызвали полицию. Два сотрудника полиции пытались при перекрестной аргументации с двух сторон найти свой вариант действий. Группа ожидающих неустановленных лиц препятствовала осуществлению деятельности журналистов даже в присутствии сотрудника полиции. Всю необходимую нашему изданию письменную информацию, ожидающие, дублируя полномочия ОИК, охотно предоставляли устно, вплоть до временного выноса стенда комиссии с бланками и решениями на улицу.

Секретарь избирательной комиссии, выйдя на улицу, не предпринял никаких действий по организации очередности людей, созданию рабочей атмосферы в последние дни сдачи документов и налаживанию общения с представителями прессы.

В итоге, вместо репортажа о необычной процедуре создания окружной комиссии и нескольких интервью с участниками процесса, работа свелась к оформлению протокола об административном правонарушении по факту препятствия в осуществлении прав представителя СМИ.

На месте от меня были приняты только заявления и объяснения о случившемся, но никаких действий в отношении неустановленных ожидающих лиц предпринято не было. По факту  бездействия полиции, не составившей протокол, я подала жалобу в прокуратуру.

Фото и видео: Наталья Романченко и Дмитрий Наумов.