«Наблюдатели Петербурга» подготовили поправки в порядок аккредитации журналистов

Редакция издания «Наблюдатели Петербурга» совместно с одноименной общественной организацией предложили Центральной избирательной комиссии внести поправки в проект «Порядка аккредитации представителей средств массовой информации при проведении выборов, референдумов», принятый за основу постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации № 5/35-7 от 27 апреля 2016 года.

Мы считаем, что предложенный ЦИК проект порядка аккредитации журналистов для освещения российских выборов является более жестким и бюрократизированным, чем порядок аккредитации принятый для иностранных журналистов, освещающих выборы в Белоруссии и Армении, куда редакция направляла ранее корреспондентов.

Направлять поправки от журналистов в проект порядка аккредитации призвали председатель ЦИК Элла Памфилова и секретарь Майя Гришина. По словам Памфиловой предложения журналистов помогут снять бюрократические преграды:

В середине мая мы предполагаем провести круглый стол. Приглашаем на него все заинтересованные сообщества журналистов, у которых есть, что сказать, для того, что бы в процессе диалога обменяться замечаниями и сделать хороший документ, который снял все проблемы, позволил бы снять все необоснованные бюрократические препятствия для осуществления конституционных прав журналистов и в интересах избирателей освещения избирательной кампании и защитил бы права избирателей.

Я призываю ещё раз всех экспертов, представителей журналистского сообщества, не откладывая времени до даты проведения круглого стола, сейчас уже, внимательно изучив эту основу, присылать к нам свои предварительные соображения, замечания и предложения. Я уверяю вас, что мы с коллегами отнесёмся к этому максимально внимательно и очень серьёзно.

Публикуем текст письма, направленного в ЦИК от редакции:

Рассмотрев проект «Порядка аккредитации представителей средств массовой информации при проведении выборов, референдумов», принятый за основу постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации № 5/35-7 от 27 апреля 2016 года, редакция отмечает, что он содержит требования о предоставлении излишних документов, материалов и сведений, не являющихся необходимыми для осуществления ЦИК РФ и избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации своих полномочий по аккредитации, предусмотренными Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее — 67-ФЗ).

Такие требования создадут излишнюю административно-бюрократическую нагрузку на избирательные комиссии и редакции средств массовой информации, приведут к необоснованному расходованию бюджетных средств, создадут непреодолимые препятствия для граждан и журналистов в реализации их права на свободное получение и распространение информации, предусмотренное статьей 29 Конституции Российской Федерации.

Кроме этого, указанный проект порядка не учитывает возможность направления заявки на аккредитацию в форме электронного документа, предусмотренную Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее — 59-ФЗ), что существенно и неоправданно ограничивает возможности редакций.

В целом порядок аккредитации журналистов, освещающих российские выборы, принятый ЦИК РФ, можно охарактеризовать как более жесткий и более бюрократизированный, чем даже порядок аккредитации иностранных журналистов, освещающих выборы в государствах СНГ (по опыту направления журналистов от редакции в Белоруссию и Армению).

В Приложении № 1 к настоящему письму представлены поправки в проект «Порядка аккредитации представителей средств массовой информации при проведении выборов, референдумов», предлагаемые редакцией средства массовой информации сетевое издание «Наблюдатели Петербурга» и подготовленные совместно с общественной организацией «Наблюдатели Петербурга».