СПбИК удовлетворила жалобу на формирование ОИК Солнечного

Санкт-Петербургская избирательная комиссия на заседании 20 августа 2015 года удовлетворила жалобу собрания избирателей на незаконное формирование окружной избирательной комиссии поселка Солнечное. Жалоба, подготовленная при помощи членов общественной организации «Наблюдатели Петербурга», была подана пятью жителями поселка 3 августа.

Права собрания избирателей были нарушены тем, что ИКМО поселка Солнечное не объявило о приёме предложений в состав окружной комиссии, чем лишила собрание избирателей, политические партии и общественные объединения возможности направить свои предложения по составу комиссии.

На нарушение порядка опубликования указывает отсутствие обязательного экземпляра соответствующего выпуска газеты «Солнечные часы» в районной библиотеке. Обнародование решения на стенде в помещении ИКМО признана СПбИК недостаточной. Кроме этого, муниципальный избирком должен был назначить не менее половины состава комиссии по предложениям парламентских партий.

Председатель СПбИК Алексей Пучнин следующим образом прокомментировал это решение:

На основании жалоб, которые поступили в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию от жителей поселка Солнечное, а также жалоб, которые поступили в Центральную избирательную комиссию, мы сегодня вынесли решение, которое имеет значение для организации всей избирательной кампании. Мы отменили незаконное решение избирательной комиссии муниципального образования о формировании окружной избирательной комиссии в составе трех человек, принятое без должного информирования, учета интереса политических партий, избирательных объединений, собраний избирателей по месту жительства.

В собдюдении порядка опубликования решений ИКМО на заседании 27 июля усомнилась и член СПбИК Ольга Покровская, предложившая отменить выборы в поселке.

Городская комиссия отменила не только обжалуемое решение от 26 июля № 5-1 «О формировании окружной избирательной комиссии», но и решения № 4-4 «О сроке и порядке внесения предложений по кандидатурам в состав окружной избирательной комиссии» от 16 июля и № 5-2 «О назначении председателя окружной избирательной комиссии» от 26 июля.

Сославшись на то, что срок, в который ИКМО могла бы заново сформировать ОИК пропущен, СПбИК сама установила число членов формируемой комиссии равным 8 и объявила о приеме предложений по кандидатурам.

Ранее СПбИК заявила, что в её распоряжении имеется решение окружной комиссии о переносе даты голосования на муниципальных выборах в поселке на 15 ноября, а все зарегистрированные кандидаты отказались от участия. Это должно позволить провести выборы заново с соблюдением норм закона. Также СПбИК заявляла о намерении поддержать требование прокуратуры Курортного района об отмене решения о назначении выборов в Солнечном в суде.