Избиратели Солнечного обжаловали создание окружной комиссии

Собрание избирателей по месту жительства в поселке Солнечное обжаловало решение № 5-1 от 26 июля 2015 года о формировании окружной избирательной комиссии на выборах депутатов муниципального совета пятого созыва в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию, сообщил изданию «Наблюдатели Петербурга» представитель жителей поселка.

Жители указали в жалобе, что окружная избирательная комиссия была сформирована избиркомом муниципального образования с нарушением установленного законом порядка. ИКМО поселка Солнечное не объявило о приёме предложений в состав окружной комиссии, чем лишила собрание избирателей, политические партии и общественные объединения возможности направить свои предложения по составу комиссии. Кроме этого, муниципальный избирком должен был назначить не менее половины состава комиссии по предложениям парламентских партий. Факт отсутствия соответствующей публикации о приеме предложений в состав ОИК подтвердила зампред ИКМО Люсьена Дубовская на заседании городской комиссии 27 июля.

Член ИКМО поселок Солнечное Ольга Яковлева рассказала, что не была на заседании ИКМО 26 июля и не знала о нём, поскольку её не уведомили. Это даёт основания сомневаться и в наличии кворума ИКМО при формировании окружной комиссии.

Согласно решению ИКМО, ОИК избирательного округа № 1 муниципального образования поселок Солнечное сформировано в составе трёх человек: Скоца Константина Степановича 1984 года рождения, предложенного партией ЛДПР, Салынина Игоря Александровича 1984 года рождения и Федотовой Юлии Александровны 1984 года рождения, предложенных другими собраниями избирателей по месту жительства.

По мнению кандидатов, безуспешно пытающихся подать документы в ОИК с момента её формирования, окружная комиссия не организовывает свою работу таким образом, чтобы принять документы у всех желающих выдвинуться. Этот факт признала и СПбИК, обязавшая окружную комиссию проводить приём документов не менее 6 часов в будние дни и не менее 4 — в выходные. Однако ОИК не учитывает, что значительная часть кандидатов не может подать документы вот уже вторую неделю из-за групп молодых людей крепкого телосложения, стоящих каждый день у входа в комиссию.

На вечер 3 августа на сайте СПбИК имеются сведения о 13 самовыдвиженцах, 7 кандидатах от КПРФ и 8 — от ЛДПР.

В поселке Солнечное Курортного района Санкт-Петербурга проходят выборы депутатов муниципального совета. О назначенных 16 июля 2015 года выборах стало известно 25 июля, когда председатель СПбИК Алексей Пучнин лично посетил ИКМО Солнечного. На заседании городской комиссии 27 июля член с правом решающего голоса Ольга Покровская предложила отменить выборы, поскольку, по её мнению, они назначены с грубыми нарушениями.

Заседание ИКМО

Заседание ИКМО поселка Солнечное

Фото: Глеб Чипига