Денис Четырбок предлагает разрешить общественной палате наблюдать на петербургских выборах

3 октября 2018 года депутаты Денис Четырбок и Сергей Купченко внесли в Законодательное собрание законопроект № 3480 о внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «Об Общественной палате Санкт-Петербурга».

Заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга 3 октября 2018 года

Предлагаемое изменение позволит общественной палате Санкт-Петербурга направлять наблюдателей на выборы Губернатора Санкт-Петербурга, депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга и депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав…» допускает возможность направления наблюдателей на выборах от так называемых субъектов общественного контроля, к которым отнесены общественные палаты, в случае если соответствующая норма предусмотрена федеральным или региональным законом.

В феврале 2018 года обучение наблюдателей от общественной палаты на президентских выборах проводили в БКЗ «Октябрьский» члены Санкт-Петербургской избирательной комиссии и председатели территориальных избирательных комиссий. Явку наблюдателей на это обучение, возможно не вполне добровольную, обеспечивали районные администрации и руководители бюджетных учреждений.

Согласно докладу движения «Голос», общественная палата Санкт-Петербурга не отчиталась об итогах работы на президентских выборах. В тоже время, как отмечает «Голос», наблюдатели от общественных палат не единожды пытались опровергнуть подтвержденные в последствии избирательными комиссиями сообщения о нарушениях избирательного законодательства на президентских выборах.

Международные наблюдатели указывают на восприятие общественных палат как структур, связанных с государством, поскольку они формируются и финансируются органами государственной власти. По этой причине наблюдение со стороны общественных палат не может заменить наблюдение со стороны граждан и общественных объединений.

Несмотря на критику деятельности общественных палат на выборах, депутаты намерены разрешить общественной палате Санкт-Петербурга направлять наблюдателей на все виды выборов, проводимых в городе.

Фото: пресс-служба ЗакС СПб.