Субъект имитационного контроля

5 февраля 2018 года в БКЗ «Октябрьский» состоялось обучение наблюдателей Общественной палаты Санкт-Петербурга, которая, согласно нововведениям в законодательство, теперь обладает полномочиями направлять наблюдателей на избирательные участки. Фактически обучающую программу для наблюдателей за выборами реализовали секретарь Санкт-Петербургской избирательной комиссии Марина Жданова, член СПбИК с правом решающего голоса Олег Зацепа, председатель ТИК № 27 Лариса Ющенко и председатель ТИК № 30 Владимир Соколов, то есть лица, имеющие непосредственное отношение к организации выборов в городе.

Сначала со вступительным словом выступила руководитель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова, которая отметила, что общественные наблюдатели будут на этих выборах впервые. Скорее всего, она имела в виду впервые после долгого перерыва (скорее всего просто не знала — прим. ред.)

После слово взял руководитель рабочей группы общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан Общественной палаты Санкт-Петербурга Владимир Шамахов. По его мнению, интересы всех избирателей Санкт-Петербурга и всего общества олицетворяет только Общественная палата Санкт-Петербурга. Также Владимир Шамахов пообещал, что Общественная палата будет общественным голосом и общественной совестью всех избирателей Санкт-Петербурга.

Далее выступил заместитель руководителя рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Общественной палаты Российской Федерации Максим Григорьев, продолжив конструирование альтернативой реальности. Он заявил, что такой форум с большим количеством наблюдателей — это первый форум в России, где принимают участие непосредственно наблюдатели, затем представил «Этический кодекс» общественного наблюдателя на выборах.

Член СПбИК с правом решающего голоса Олег Зацепа коротко пробежался по процедуре подготовки к голосованию, голосования и подсчета голосов, отдельные процедуры наглядно демонстрировались в форме ролевой игры. При этом, согласно заявлению Олега Зацепы, на данных выборах не требуется составление списков наблюдателей и их подача в ТИК за 3 дня до начала голосования.

Вся процедура обучения наблюдателей Общественной палаты Санкт-Петербурга заняла примерно 1,5 часа, по окончании им раздали печатные материалы Центральной избирательной комиссии, украшенные эмблемой Общественной палаты, и пообещали продолжение обучения, уже на уровне районных общественных советов.

На обучении помимо собственно наблюдателей присутствовали члены участковых и территориальных избирательных комиссий, представители партий. Тем не менее в зале вместимостью 3727 мест оставалось много пустых кресел.

За несколько дней до этого отдел образования Невского района разместил у себя на сайте сообщение, в котором потребовал от руководителей образовательных учреждений обеспечить явку кандидатов в наблюдатели на совещание в здании администрации района и на мероприятие в БКЗ «Октябрьский». На основании этого можно обоснованно предположить, что наблюдателями от Общественной палаты общественной палаты являются работники образовательных и других бюджетных учреждений города, которых на участие в наблюдении мотивировало их начальство.

Видео: Дмитрий Наумов. Текст: редакторская группа НПЧ.