Заявление по УИК № 616 направлено в Следственный комитет

По решению ТИК № 3 от 30 сентября 2016 года Юрий Шепелев 19 октября 2016 года направил в Следственный отдел по Кировскому району заявление в просьбой проверить факты, установленные во время рассмотрения в судебном участке № 71 Кировского района дел № 195/2016-71 и № 196/2016-71 о незаконной выдаче бюллетеней в помещении участковой избирательной комиссии № 616 в день голосования 18 сентября 2016 года.

Так прокомментировал изданию ситуацию с подачей заявления в Следственный комитет председатель ТИК № 3 Юрий Шепелев. На копии заявления Юрия Шепелева в Следственный отдел по Кировскому району (имеется в распоряжении журналиста) стоит отметка о получении и входящий № 4009 от 19 октября 2016 года.

В тексте заявления, направленного Юрием Шепелевым в Следственный комитет, отсутствует формулировка «о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц в случае, если будет выявлен состав преступления», также в нем нет упоминания фамилий членов УИК № 616, которые могут быть причастны к организации незаконной выдачи бюллетеней. В заявлении перечислены установленные в суде факты участия в незаконной выдаче бюллетеней гражданки Украины Натальи Машиной и роли журналиста «Фонтанки» Дениса Короткова в выявлении незаконной выдачи бюллетеней.

Ранее член ТИК № 3 Виктория Климшина самостоятельно обратилась с аналогичным заявлением в Следственный комитет в связи с тем, что председатель Юрий Шепелев длительное время не выполнял ранее принятого решения комиссии, а также не публиковал его на официальном сайте. В заявлении Виктории Климшиной упоминаются председатель УИК № 616 Наталья Яроцкая, секретарь Наталья Лебедева и содержится просьба о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 142, 142.1 Уголовного кодекса, и о привлечении к ответственности виновных лиц.