Член ТИК № 3 обратилась с заявлением в следственный комитет

По сообщению члена территориальной избирательной комиссии № 3 Виктории Климшиной, председатель ТИК Юрий Шепелев не выполняет ранее принятое комиссией решение о направлении заявления в следственный комитет в связи с незаконной выдачей бюллетеней в помещении участковой избирательной комиссии № 616 в день голосования 18 сентября 2016 года.

korotkov-mashina-616-2016-09-18

По словам Виктории Климшиной, в ситуации бездействия председателя комиссии она сама решила обратиться в следственный комитет с соответствующим заявлением. Кроме этого она обратилась в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию с жалобой на неисполнение решения председателем ТИК.

Ранее, 28 сентября гражданка Украины Наталья Машина в судебном заседании дала показания, что выдавала бюллетени, не являясь членом участковой избирательной комиссии. Кроме этого в судебном заседании было установлено, что Машина выдала избирательные бюллетени журналисту «Фонтанки» Денису Короткову, предъявившему паспорт с действующей регистрацией не на территории соответствующего избирательного участка. (На стоп-кадре Наталья Машина и Денис Коротков)

30 сентября ТИК № 3 решила направить обращение в следственный комитет «О привлечении к уголовной ответственности виновных лиц в случае, если будет выявлен состав преступления». Решение № 20-10 от 30 сентября было опубликовано на сайте ТИК лишь 19 октября, спустя 20 дней после его принятия, в то время как остальные решения были размещены 3 октября.