Ответственность за фантазии сотрудника полиции

20 октября 2016 года состоялось второе заседания мирового суда по делу Короткова, привлекаемого по статье 5.22 часть 2 Кодекса об административных правонарушениях (незаконное получение избирательного бюллетеня). Первое заседание прошло 28 сентября и на нем было решено пригласить в суд старшего лейтенанта Смирнову в качестве свидетеля.

sud-korotkov-uik-616-2016-10-20

На заседание суда Смирнова не явилась, также как не явилась и в предыдущий день на второе заседание по делу Машиной, привлекаемой по статье 5.22 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях (незаконная выдача избирательного бюллетеня).

Именно Смирнова составила в отношении Дениса Короткова и Натальи Машиной протоколы в помещении для голосования избирательного участка № 616 вечером 18 сентября. Причём протоколы Смирнова составила не будучи свидетелем происшествия на участке, в отличие от двух других сотрудников полиции, непосредственно присутствовавших при обстоятельствах, ставших причиной составления протокола.

Коротков подробно рассказал о произошедшем и о том, что этому предшествовало. Примерно в 15:30 ему сообщили о том, что на участке № 616 происходит «карусель», он встретился с активистами одного из кандидатов, ему рассказали к какому столу подойти и переклеили наклейку «84» в его паспорт.

Около 16 часов он молча предъявил паспорт Наталье Машиной и также молча она выдала ему бюллетени и предложила подписаться под фамилией Шутов, он подписался, взял бюллетени и в кабинке для голосования включил видео-камеру. После этого попытался поговорить с председателем участковой избирательной комиссии, но ему это не удалось. Бюллетени, по которым он не пытался проголосовать у него забрала секретарь участковой избирательной комиссии Наталья Смирнова (которая пригласила гражданку Украины Машину «подработать» в избирательной комиссии).

Также Коротков рассказал и о том, что книги для голосования, в которых он расписался куда-то пропали и о пропавшей Машиной, выдававшей бюллетени. При том, что в помещении для голосования было большое количество полицейских разных чинов (вплоть до полковника), приехавших из-за этого происшествия. И о том, что для составления протокола его зачем-то доставили в полицию.

Судья В.В. Сафрюк вместе с Коротковым просмотрела предоставленное им видео, на котором были видны бюллетени, которые он вернул секретарю участковой избирательной комиссии.

— Признаёте ли Вы себя виновным?
— Нет, ваша честь, я не могу отвечать за фантазии сотрудника полиции. Цели проголосовать у меня не было, бюллетени я вернул, о чём было достоверно известно сотруднику полиции Смирновой.

Мы, вероятно, так и не узнаем чем руководствовалась старший лейтенант и почему она не сочла нужным явиться на два заседания суда. Суд ожидаемо завершился прекращением производства в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Фото: Татьяна Колесова.