Двойная неявка в суд

19 октября 2016 года состоялось второе заседание мирового суда Кировского района Санкт-Петербурга по делу Машиной, привлекаемой по статье привлекаемой по статье 5.22 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях (незаконная выдача избирательного бюллетеня). Машина, являющаяся гражданкой Украины, не являлась членом избирательной комиссии, но с ведома членов комиссии по просьбе секретаря комиссии выдавала избирательные бюллетени.

sud-mashina-uik-616-2016-10-18-1

В отличие от прошлого заседания, на котором журналисты и слушатели едва поместились в зал для заседаний, на этом заседании присутствовали только Денис Коротков и я.

К началу заседания и даже полчаса спустя ни привлекаемое лицо Машина, ни свидетель старший лейтенант полиции Смирнова на рассмотрение не явились. Если на прошлое задание, состоявшиеся 28 сентября, Машина пришла, чего никто не ожидал, то на это столь же неожиданно не явилась. По какой причине не явилась вызванная на прошлом заседании Смирнова также не известно. Оформленные ей протоколы об административном правонарушении являются не просто спорными, они являются протоколами мимо норм закона, не говоря уже про логику.

В ходе заседания был зачитан ответ территориальной избирательной комиссии № 3 на запрос суда, подписанный её председателем Юрием Шепелевым. В нём прозвучала фраза «Машина не исполняла обязанности члена участковой избирательной комиссии № 616 поскольку не являлась членом избирательной комиссии № 616 с правом решающего голоса».

Так исполняла или не исполняла? Если не исполняла и не могла исполнять, то о чём тогда был составлен протокол? Или выдавать бюллетени избирателям и работать со списками уже не называется исполнять?

Следующее заседание суда по делу Машиной состоится на 12:30 27 октября. На него снова приглашены Машина и Смирнова. И снова не приглашены председатель и секретарь участковой избирательной комиссии № 616, точнее бывшие председатель и секретарь. Все члены этой комиссии, работавшие 18 сентября, досрочно сложили полномочия.

Завтра же состоится заседание суда по делу Короткова, привлекаемого по статье 5.22 часть 2 Кодекса об административных правонарушениях (незаконное получение избирательного бюллетеня).

 

Фото: Татьяна Колесова.