Муниципальный совет Малой Охты не смог принять положение об общественном совете

Внеочередное заседание муниципального совета Малой Охты 25 октября 2018 года было назначено на середину рабочего дня — 12 часов. Это сказалось на явке депутатов: она оказалась минимально необходимой для кворума — 11 из 20. На сайте МО Малая Охта были опубликованы проект повестки дня (в составе постановление Главы № 13 от 19 октября), а также проекты решений.

Заседание началось с того, что глава МО Дмитрий Монахов, завидев меня, сообщил присутствующим, что «деньги скоро поступят» и что я буду получать некие деньги за освещение работы муниципального совета в качестве аккредитованного журналиста. В ответ я сообщил Монахову и присутствующим, что считаю несмешной и неуместной эту шутку. Действительно, на имя главы я подал заявление об аккредитации при муниципальном совете и о выдаче аккредитационной карты установленного образца, однако, к сожалению, глава муниципального образования не смог удержаться от ставшей уже привычной колкости.

Отмечу также, что с 2012 года — периода действия Положения об аккредитации журналистов при муниципальном совете Малой Охты — процедуру аккредитации не прошел ни один журналист.

Решение о повестке дня и о внесении изменений в бюджет было принято единогласно. Единогласно же было принято и решение о назначении публичных слушаний по проекту бюджета на 2019 год на 9 ноября с 19:00 до 21:00 в кинотеатре «Заневский» (пункт 3 повестки дня).

Решение о принятии Положения об Общественном совете (пункт 4 повестки дня) не прошло: за решение проголосовали 10 депутатов из 11, воздержалась депутат Коганкова. Для принятия нормативного правового акта (кроме бюджета и изменений в устав) требуется большинство от установленной численности депутатов совета, то есть 11 голосов. Обоснованность принятия решения по вопросу 5 повестки дня (список нового состава общественного совета), по моему мнению, неочевидна. На прошлом заседании 15 октября 2018 года Монахов сразу обоснованно снял с повестки дня вопрос об утверждении списка членов общественного совета в связи с тем, что не было принято решение о новом Положении об Общественном совете.

Но на заседании 25 октября провал голосования по новому Положению об Общественном совете не помешал утвердить решение о новом составе Общественного совета. В пояснительной записке к проекту решения № 42-пр от 19 октября сказано: «Проектом утверждаются члены Общественного совета действующего состава в новый состав Общественного совета, формируемый в соответствии с новым Положением об Общественном совете». Неясно, как можно было не принять новое Положение об Общественном совете, но при этом проголосовать за формирование нового состава общественного совета в соответствии с непринятым положением. Читают ли депутаты то, за что голосуют, — большой вопрос. Это не относится к во второй раз воздержавшейся депутату Коганковой.

Аналогичным образом, представляется, что отсутствовали основания для объявления принятым решения по шестому вопросу повестки дня. За принятие Положения об Общественной приемной проголосовали 10 депутатов вместо необходимых 11 (депутат Коганкова в третий раз воздержалась).  Монахов снова подтвердил мне свою позицию о том, что Положение об Общественной приемной — это ненормативный правовой акт.

Повестка «Разное» плавно перетекла в бунт присутствовавшего чуть ли не в полном составе общественного совета, состоявшего из 26 дам преклонного возраста. Основные претензии членов общественного совета, который, согласно Федеральному закону «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» должен осуществлять общественный контроль за деятельностью и расходованием бюджетных средств , состояли в том, что члены общественного совета… перестали получать билеты на представления в ДК «Выборгский» и вообще стало как-то скудно. Одним словом, членов общественного совета не нужно было тянуть за язык: они сами расписались в наличии конфликта интересов при проведении общественного контроля, указанного в законе. Описать это невозможно, это нужно смотреть.

Следующее заседание муниципального совета назначено на 12 ноября. В программе — бюджет и устав.

Видео: Павел Шапчиц.