Элла Памфилова о Санкт-Петербурге: проверок не требуется, картина ясна

Центральным вопросом заседания Центральной избирательной комиссии 29 августа 2018 года стало обсуждение работы избирательных комиссий с жалобами (обращениями) о заявленных нарушениях избирательного законодательства в ходе избирательных кампаний по выборам, назначенным на 9 сентября 2018 года.

В дискуссии участвовали не только члены ЦИК, но и широкий круг приглашенных лиц, включая представителей наблюдательских сообществ. Разговор вышел за границы темы, определенной повесткой дня. В очередной раз речь зашла о Санкт-Петербурге. Ранее Элла Памфилова уже отчитывала петербургских организаторов выборов и сообщала о готовящемся десанте. Приводим дословно реплику председателя ЦИК Эллы Памфиловой.

Элла Памфилова о ситуации в Санкт-Петербурге

«По Санкт-Петербургу, я уже называла, тоже говорила об этом. Я просто еще раз хочу, еще раз уточнить хочу, поскольку продолжаются вот эти… скажем… ну я не знаю… неточная информация, которая в прессе.

Мы там провели серьезнейшую… серьезнейшую проверку, по итогам всех кампаний. Были претензии у нас именно… скажем, прошлым кампаниям, с 2014 года. Серьезный анализ. Пришлось второй раз председателя менять.

Пока я с о-о-очень сдержанным оптимизмом, ну с о-очень сдержанным оптимизмом, отношусь к той ситуации, которая там складывается. Но там проблемы, выходящие далеко за рамки самой комиссии. Проблемы в большей степени на муниципальном уровне. С одной стороны у нас ряд претензий к вице-губернатору Серову, с другой стороны — там вот целенаправленного какого-то административного давления нет! Там в большей степени проблемы, связанные с разными группами интересов, экономическими, в зависимости комиссий муниципальных и местных от разного рода представителей, находящихся вне системы.

Поэтому никаких проверок сейчас там уже не требуется, для нас все ясно! Картина ясна! Именно поэтому я говорила, и просто хочу повторить… Потому что говорят, что «вот, отменили проверку!» Да не проверку отменили! Она не нужна! По итогам прошедших проверок и нашего анализа Николай Иванович Булаев как заместитель председателя ЦИК и как (член комиссии) ныне курирующий Санкт-Петербург — вот сейчас наконец-то вышел наш новый председатель из отпуска! — в ближайшее время, да, будет осуществлен выезд… скорее всего, да, после выборов… там и выборов-то нет сейчас, но все-таки мы будем заняты. С нашими сотрудниками, со специалистами – благо, там очень сильное наблюдательское сообщество — для того, чтобы так же, как это было в Московской области, как было в Кемерово, с комиссиями всех уровней провести серьезный «разбор полетов». По итогам уже осуществленных проверок анализ: что не так? Какие сложности? Какие дефекты есть в преддверии выборов, которые у них состоятся в 2019 году, и так далее, и так далее. Я думаю, все, кто интересуется этой проблемой — они получат всю необходимую информацию по итогам этого выезда и «разбора полета», и обучения, системного обучения.

Более того, я глубоко убеждена, я с этой инициативой выхожу, и мы это осуществим. Там недостаточно будет только внутреннего… обучение — оно необходимо… — внутреннего «разбора полетов». Видимо, придется проводить совещание, собрав представителей всех — и законодательных, и исполнительных органов власти, для того, чтобы в целом понять, как в замечательном городе Санкт-Петербурге должна быть замечательная избирательная система.

Хотя я честно хочу вам сказать… По многим параметрам — не зря мы работали! — по многим параметрам там, действительно, ситуация улучшилась. Серьезно улучшилась! Например, серьезных претензий к выборам… во время президентских выборов — не было. Ну, за исключением одного аспекта, о котором вы все знаете, то что касается… У нас единственный регион, который попал в нашу немилость по поводу попыток использовать неблаговидным образом систему «мобильного избирателя». Вот это мы тоже разберем!»

Видео: ЦИК.