ЦИК РФ — о гимне, галстуках и десанте

Перед открытием 172 заседания Центральной избирательной комиссии 1 августа 2018 года опять вспоминали Санкт-Петербург. Оказалось, что два члена СПбИК обратились с просьбой дать оценку идеям нового председателя СПбИК Виктора Миненко исполнять при открытии заседания комиссии гимн и ввести дресс-код. Элла Памфилова отметила, что директивно заставить песни петь нельзя — только консенсусом. И одежда может быть любой, только чтоб не плавки, не купальник и ничьих чувств не задевала. А чтобы сориентировать Санкт-Петербургскую комиссию на правильные цели, в город готовится прибыть Большой Десант ЦИК России под командованием Николая Булаева. Который должен расставить все по своим местам. Предлагаем вашему вниманию расшифровку выступлений Эллы Памфиловой и Николая Булаева.

Элла Памфилова: Да, еще ко мне тут обратились два члена избирательной комиссии города Санкт-Петербурга, просили прокомментировать по поводу… какая моя реакция на некоторые аспекты, рассмотренные на первом заседании…

Я хочу сказать, конечно очень нормальные, решительные шаги нового председателя. Но я бы хотела… Я думаю, тут и мы должны подсказать, и вы… То, что касается дресс-кода, исполнения гимна — у вас есть более серьезные вопросы, которыми надо заниматься. И потом, тут не может быть… Комиссия — это коллегиальный орган, так же как и Центральная избирательная комиссия. Никаких начальников нет. Директивным методом заставить людей в жару надевать пиджаки и галстуки никто не имеет право. Я полагаю, что в купальниках и плавках никто на заседание не приходит. Все остальное — дело целесообразности. И все члены избирательной комиссии имеют право самостоятельно определить, каким образом себя представлять и каков у них может быть внешний вид, если он не оскорбляет чувств (смех) присутствующих.

Поэтому… такие решения… И, вообще, комиссия ведь коллегиальный орган. Если уж у вас будет какое-то желание — ну, обсудите вместе, хотите вы в начале там петь что-то, или исполнять гимн города, или еще какой-то. Это достигается или консенсусом, или голосованием большинством, но не директивами.

Я понимаю, что новому председателю еще в этой ситуации сложно сориентироваться, но все будет нормально, мы будем помогать, как коллеги, как члены комиссии… И, думаю, в том числе и такие проблемы, внутренние, будете решать на основе обсуждения и согласия.

* * *

Элла Памфилова: И еще, по Санкт-Петербургу. Николай Иванович, вы, как куратор… Когда я говорила, что есть более серьезные проблемы… У нас готовится выезд, серьезный. Для того, чтобы вместе с УИКами, с ТИКами, с горизбиркомом провести серьезную, тщательную работу над ошибками, с учетом всех тех материалов, которые у нас есть по итогам проверок, и т.д., и т.д.

Более того, я хочу сказать, по своей компетенции, по своей линии мы сделали все, что могли. Но те факты, которые, мы считаем, должны иметь должную административную и уголовную оценку — мы все их передали, в Генпрокуратуру, в Следственный Комитет. Насколько я знаю, сейчас материал находится в МВД Санкт-Петербурга, поэтому проверки идут. Надеюсь, что и правоохранительные органы, все, которые я перечислила, должным образом дадут оценку тем фактам, которые мы выявили, которые вызвали наше справедливое возмущение, и по итогам которых мы сделали такие серьезные, кардинальные выводы.

Николай Иванович… Большой Десант собирается в Санкт-Петербург. Время Николай Иванович, как куратор, определит. Это будет серьезно, всем все будет ясно.

Николай Булаев: Мы, действительно, хотим поговорить с нашими коллегами, откровенно, для того, чтобы понять перечень проблем, которые имеются на сегодняшний день, наметить направление движения наше совместное. И мы надеемся, что следующая избирательная кампания в Санкт-Петербурге — а она будет большой в 2019 году, и на муниципальном, и на региональном уровне — она пройдет с учетом того опыта, в том числе и отрицательного, который есть. И я надеюсь, разговор будет абсолютно откровенным. Мы не пытаемся искать черную кошку в темной комнате, где ее нет. Но нам бы очень хотелось, чтобы учеба избирательных комиссий — председателей, в первую очередь ТИКов, УИКов — она была достойным образом организована и дала тот эффект в избирательной кампании. Нам не хочется повторять ошибок, нам не хочется иметь скандалов, которые были, нам хочется, чтобы кампания в Санкт-Петербурге действительно отвечала тому понятию, которое есть о культурной столице России. Мы уверены, что так можно сделать. Точно так можно сделать, и интеллектуальный потенциал комиссии очень высокий.

Видео: сайт ЦИК