Рахбар Спешилова выходит на финишную прямую

22 августа 2018 года в Невском районном суде состоялось последнее предварительное заседание по делу об отмене постановления СПбИК об освобождении Рахбар Спешиловой от должности председателя ТИК № 5 и о восстановлении ее трудовых прав. Стороны предоставили все доказательства и договорились о готовности начать рассмотрение дела по существу.

Табличка над входом в судебный зал

Представитель Рахбар Спешиловой, адвокати и член ТИК № 5 Лидия Рудинская ходатайствовала о приобщении заявления о рассмотрении дела в отсутствии доверителя и дополнительных возражений в связи с представленными на прошлом судебном заседании Санкт-Петербургской избирательной комиссией документами. Судья Наталья Попова удовлетворила оба ходатайства без обсуждения, поскольку это безусловное право любого участника судебного спора.

Также Лидия Рудинская попросила суд приобщить к делу копию видеозаписи заседания СПбИК от 15 июня 2018 года, сделанной журналистом Сетевого издания «Наблюдатели Петербурга» Дмитрием Наумовым и полученной по адвокатскому запросу. Представитель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Илона Ероцкая не возражала против приобщения, прокурор Екатерина Войтюк также поддержала ходатайство истца, и судья приобщила копию видеозаписи к делу.

Представители сторон перед залом судебных заседаний

Лидия Рудинская пояснила, что просмотр видео необходим ей для подтверждения произошедшей в суде подмены оснований для увольнения Рахбар Спешиловой с должности председателя ТИК № 5, поскольку в самом заседании СПбИК жалобы на деятельность ТИК не обсуждались, а соответствующие документы по жалобам в суд тем не менее были представлены.

Илона Ероцкая отметила, что она не отрицает того, что непосредственно на заседании СПбИК 15 июня, где было принято решение об освобождении Рахбар Спешиловой от должности, речь о жалобах на ТИК № 5 не шла, но все члены СПбИК знали о них: 8 членов СПбИК из 14 работают на постоянной основе и в курсе всего происходящего в комиссии, а оставшиеся члены СПбИК входят в состав рабочей группы по рассмотрению жалоб и также не нуждались в дополнительной информации.

Основное судебное заседание назначено на 5 сентября в 12:30.

Фото: Галина Культиасова