Особое мнение члена ТИК № 16

ОСОБОЕ МНЕНИЕ
члена ТИК № 16  с правом решающего голоса Наумова Д. В. к протоколу ТИК №16 об итогах голосования на территории Санкт-Петербурга, Центральный район от 19 марта 2018 года

Отмечая в целом высокий уровень подготовки и проведения выборов Президента РФ 18 марта 2018 года ТИК № 16 и нижестоящих участковых избирательных комиссий, считаю необходимым заявить о массовых системных нарушениях прав граждан на участие в свободных и подлинных выборах, причиной которых послужил новый Порядок подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента РФ, утвержденный Постановлением ЦИК РФ 13 декабря 2017 г. № 114/935-7. Реализация данного порядка привела к подрыву доверия избирателей и наблюдательского сообщества к избирательной системе РФ и результатам выборов.

Выделю основные проблемы свидетельствующие о крайней ненадежности данного порядка оформления и проверки заявлений о голосовании по месту нахождения:

  1. Наблюдалось массовое принуждение работников бюджетных учреждений подавать заявления о включении их в список избирателей по определенным адресам, на которых избиратели даже не собирались голосовать. Например, при проверке права проголосовать по месту жительства на УИК 2187, один из избирателей, пожелавший не публиковать свои данные, заявил, что его и других сотрудник одного из кожно-венерологических диспансеров СПб попросили оформить заявления  о включении в список избирателей в Финляндии.
  2. В день голосования 18 марта 2018 года в значительном количестве участковых избирательных комиссий зафиксированы массовые случаи заявлений избирателей о том, что их исключили из списка избирателей на основании поддельных заявлений о голосовании по месту нахождения в других регионах и странах, которые они не писали.
  3. На УИК 2205 были зафиксированы несколько фактов, свидетельствующих о двойном голосовании, когда члены УИК из других дальних регионов звонили в УИК 2205 с целью проверки факта голосования гражданин, которые пришли к ним на участок по месту жительства и вычеркнутых из списка в связи с заявлением о голосовании на избирательном участке № 2205 СПб. При проверке оказывалось, что им дали проголосовать в по месту их жительства, хотя они уже проголосовали на УИК 2205.
  4. На УИК 2181 при мне приходил гражданин, заявляющий, что он подавал заявления о голосовании по месту нахождения на данном УИК на портале Госуслуг, но в соответствующих списках избирателей он не был включен. После предъявления на своем смартфоне картинки якобы с портала Госуслуг, ему предоставили право проголосовать без дополнительных проверок и решения УИК. По словам членов УИК этот случай был неоднократным. Подобный порядок проверки также нельзя признать надежным с учетом того, насколько легко подобные картинки рисуются и изменяются в компьютерных программах по обработке графических изображений.

О массовости случаев, приведенных выше свидетельствует кол-во избирателей, включенных в списки избирателей дополнительно в день голосования. На некоторых избирательных участках кол-во таких случаев достигало около 10% от кол-ва избирателей, включенных списки избирателей на 8:00 дня голосования: