ТИК № 3: председатель новый — проблемы прежние

22 июня 2017 года Территориальная избирательная комиссия № 3 провела первое заседание под руководством нового председателя — Андрея Пономарева, назначенного 30 мая 2017 года постановлением СПбИК № 230-3. Предыдущий председатель ТИК № 3 Юрий Шепелев 16 мая 2017 года был освобожден от должности до окончания срока полномочий постановлением СПбИК № 227-1, но остался в составе ТИК.

В повестке заседания ТИК, кроме двух текущих вопросов — о плане работы на второе полугодие и о включении лиц в резерв составов участковых комиссий, значился раздел «Разное», в рамках которого выступили Даниил Любаров с предложением поручить председателю ТИК Андрею Пономареву собрать письменные объяснения у председателей и заместителей председателей УИК по ситуации с нарушениями в день голосования 18 сентября 2016 года и Олег Гузенков с докладом о нарушениях предвыборной агитации.

Голосование по первым двум вопросам было единогласным. В резерв составов УИК были включены около сотни лиц, причем партийные кандидаты от КПРФ, «Яблока» и «Партии Роста» составили только десятую часть, все остальные — граждане 1997, 1998, 1999 годов рождения — были предложены Муниципальным советом МО Княжево — того самого Княжево, на территории которого 18 сентября 2016 года предположительно было организовано многократное голосование одних и тех же лиц («карусель»).

Обосновывая необходимость продолжать работу по выяснению обстоятельств, связанных с многократным голосованием в Кировском районе, Даниил Любаров отметил:

Об этих каруселях регулярно пишет пресса. И уже понятно, что уровень общественного интереса к этой истории не снижается, а неуклонно растет даже в межвыборный период. Сейчас мы уже смело можем говорить, что эта история приобрела федеральное звучание. Совсем недавно, вот несколько дней назад, в московской студии радиостанции «Эхо Москвы» гость эфира, главный редактор московской же «Новой газеты» Муратов показывал стране вот этот альбом с нашими карусельщиками… Это видела вся страна, и вся страна слышала про наши карусели, как они у нас в Кировском районе были… Муратов в том же самом эфире зачитал письмо, которое он направил Памфиловой в связи с этим альбомом:

«Уважаемая Элла Александровна, направляю Вам подробное описание участников выборной карусели в городе Санкт-Петербурге. На первой странице указаны мужчины и женщины, а также избирательные участки и время, когда они проголосовали, внутри альбома фотографии людей, неоднократно голосовавших на различных участках. Я все же надеюсь, что правовая реакция на эти наши материалы: нарушения в Подмосковье, Смоленске, Дагестане и нынешний альбом — поможет очистить выборы в 2017—2018-м году».

То есть наш случай уже попал в ряд самых громких, самых резонансных и самых грубых и безнаказанных нарушений во время прошлой предвыборной кампании всей страны.

Даниил Любаров продемонстрировал новый альбом — с 26 фотографиями членов различных участковых комиссий, которые выдавали бюллетени карусельщикам. Работа с записями видеокамер по выявлению членов УИК, принимавших непосредственное участие в обслуживании карусельщиков, проводится в рамках деятельности рабочей группы, которая была создана решением ТИК № 3 от 15 мая 2016 года, и эта работа далеко еще не закончена.

Даниил Любаров выразил надежду на помощь комиссии и на помощь председателя ТИК: важно установить, кто именно изображен на этих фотографиях, и в этом, безусловно, могли бы помочь председатели УИК, которые тесно общались со своими членами комиссий. Для этого Любаров и предложил принять решение Территориальной комиссии о поручении председателю ТИК Андрею Пономареву взять письменные объяснения у бывших председателей и заместителей председателей тех комиссий, через которые проходили карусельщики.

Председатель ТИК Андрей Пономарев предложил перенести этот вопрос на следующее заседание:

Спасибо, Даниил Борисович, за проделанную работу, достаточно кропотливую. Что касается вашего предложения принять решение, то я все-таки призываю руководствоваться тем решением, которое было принято, а именно решение о создании рабочей группы. Соответственно, предлагаю вам как членам рабочей группы собрать эту рабочую группу, выработать протокол, какой-то итог работы и, соответственно, в этом протоколе предложить Территориальной комиссии проект решения по результату проведенной проверки в рамках рабочей группы… для того чтобы мы могли его рассмотреть на заседании и проголосовать за него.

В конце заседания с заявлением о нарушениях предвыборной агитации около метро Автово в августе 2016 года и о бездействии правоохранительных органов и Санкт-Петербургской избирательной комиссии по этому поводу выступил член ТИК Олег Гузенков. Также он выразил несогласие с отстранением от должности Юрия Шепелева, так как это не поможет решить существующие проблемы. Олег Гузенков предложил членам ТИК ознакомиться с имеющимися у него материалами.

Следующее заседание ТИК № 3 планируется провести в сентябре.

Фото и аудиозапись: Галина Культиасова.