Прорыв в открытости

Революционно новый порядок подготовки предложений СПбИК по кандидатурам в состав ИКМО, расширенный перечень решений ТИК, подлежащих размещению на официальных сайтах, — на заседании Санкт-Петербургской избирательной комиссии 07.02.2016! Информационные сообщения о формировании ИКМО будут размещаться на сайте СПбИК, председатели ТИК не будут больше участвовать в формировании ИКМО (во всяком случае формально). Утвержден примерный перечень решений, подлежащих размещению на сайтах ТИК.

По вопросу «О порядке реализации полномочий Санкт-Петербургской избирательной комиссии по предложению кандидатур в составы избирательных комиссий внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, а также кандидатур на должность председателей избирательных комиссий внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга» доклад сделал член СПбИК Дмитрий Краснянский:

Действующая редакция порядка взаимодействия и проведения мероприятий по составу ИКМО (в ред.пост. от 17.06.2015 №112-5) возлагала основную работу на территориальные избирательные комиссии. Территориальные комиссии подготавливали свои предложения, вносили их к нам, а мы уже предлагали муниципальному совету. Мы эту ситуацию обсудили, решили, что она не совсем соответствует федеральному избирательному законодательству и законодательству Санкт-Петербурга, поскольку мы являемся субъектом предложения половины состава каждой избирательной комиссии муниципального образования и должны взять это под собственный контроль, делая все максимально открыто и гласно. Действующий порядок не предполагает полной открытости. То, что предлагается вашему вниманию, как раз раскрывает эту ситуацию полностью, вплоть до публикации информации о формировании комиссии на сайте Горизбиркома, расширения круга субъектов, которые могут нам предлагать свои кандидатуры, которые мы вправе учитывать при своей работе по формированию избирательных комиссий муниципальных образований, установлены сроки рассмотрения рабочей группой, комиссией.

Заместитель председателя СПбИК Надежда Лебедева сообщила о поступившем обращении Михаила Воронкова: предлагается дополнить проект приложением № 2 с примерными текстами сопроводительных писем для направления в адрес Санкт-Петербургской избирательной комиссии от субъекта выдвижения либо от самого гражданина. Надежда Лебедева сообщила также о поступившем в адрес СПбИК письме ОО «Наблюдатели Петербурга», в котором даются несколько предложений по порядку взаимодействия с органами местного самоуправления.

В большинстве своем тот порядок, который предлагается для утверждения, совпадает с предложениями ОО «Наблюдатели Петербурга». Есть два отличия. Нам предлагается публиковать сообщения о начале приема предложений в сетевом издании «Вестник Санкт-Петербургской избирательной комиссии». Мы полагаем это не до конца правильным, потому что, во-первых, любая публикация в «Вестнике» является официальной публикацией и носит нормативный характер, используется для решений Санкт-Петербургской избирательной комиссии. А так как данное объявление принимаем не мы и прием предложений объявляем также не мы, то на сайте Санкт-Петербургской избирательной комиссии уже сейчас существует специальный баннер, который называется «Формирование избирательных комиссий муниципальных образований», в котором разместим сегодняшние решения, а также копии объявления муниципального совета и дополнительные к нему комментарии.

Как уже сказал Дмитрий Валерьевич, наш предыдущий порядок содержал определенный порок, он привлекал к участию в формировании ИКМО Территориальные избирательные комиссии в Санкт-Петербурге, которые, в соответствии с законом, таким субъектом не являются, поэтому наблюдателям [видимо, это оговорка: имелось в виду «муниципальным советам» — прим.ред.] предлагается направлять в наш адрес объявления о начале приема предложений через территориальные избирательные комиссии, что, по концепции нашего нового порядка, является недостаточно правильным, поскольку субъектами этих отношений является муниципальный совет и Санкт-Петербургская избирательная комиссия.

Поэтому в целом все предложения — они совпадают, однако эти два частных момента, по нашему мнению, учтены быть не могут.

Ольга Покровская обратила внимание на ссылку на пункт 9 статьи 10 в преамбуле — о формировании временных избирательных комиссий. Дмитрий Краснянский и Надежда Лебедева пояснили, что этот пункт применяется в случае отсутствия постоянной комиссии. По пункту 2.8 — гражданин вправе лично обратиться и предложить свою кандидатуру. Дмитрий Краснянский пояснил:

Дело в том, что мы здесь должны соблюдать запрет на предложения от политических партий, имеющих фракцию в Государственной Думе и так далее. Мы не можем учитывать эти предложения. Но если какой-то гражданин вдруг считает возможным выставить свою кандидатуру в состав ИКМО, — мы же не связаны ничем, мы можем этого гражданина предложить. Субъектом выдвижения будет Санкт-Петербургская избирательная комиссия.

Ольга Покровская обратила внимание на порядок, установленный пунктом 2.11, которым председателям ТИК предлагается не реже одного раза в 10 дней осуществлять мониторинг решений муниципальных советов. Если срок подошел, то раз в 10 дней — явно редко. Если не подошел, то раз в 10 дней — явно часто. Дмитрий Краснянский выразил уверенность, что 3 раза в месяц — это не часто и не редко. Если не проверять, то могут начаться «тайные формирования». Постановление принято единогласно.

Доклад по второму вопросу сделала заместитель председателя Надежда Лебедева. В СПбИК поступило обращение партии «Яблоко», которая просит включить в рабочую группу по взаимодействию с избирательными комиссиями внутригородских муниципальных образований члена СПбИК с правом совещательного голоса Ирину Ласкателеву. Соответствующий проект предусматривает изменения в составе рабочей группы. Постановление принято единогласно.

Третий вопрос повестки дня — о предложении в состав ИКМО муниципальный округ Ржевка:

В адрес СПбИК поступило предложение от ИКМО Ржевка с приложением издания, в котором опубликовано сообщение о начале приема предложений. Также от председателя ТИК № 25 Владимира Боровского поступило обращение с рекомендациями по формированию ИКМО Ржевка. В наш адрес поступил пакет документов от Санкт-Петербургского регионального отделения политической партии «ПАРТИЯ РОСТА» для внесения предложения через нашу квоту по кандидатуре от «ПАРТИИ РОСТА». Документы были рассмотрены на заседании рабочей группы комиссии. К сожалению, документы, представленные в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию СПб РО ПП «ПАРТИЯ РОСТА», в силу норм действующего федерального закона не могут быть предложены в рамках квоты СПбИК, так как данная партия имеет свое представительство в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Однако еще вчера данные документы были переданы в адрес муниципального совета МО Ржевка для учета при формировании избирательной комиссии муниципального образования. Иные предложения были рассмотрены.

На основании решения рабочей группы было предложено внести предложение муниципальному совету МО Ржевка назначить членами ИКМО:

  • Валиулину Галину Владимировну, 1958 года рождения, образование среднее профессиональное;
  • Давыдову Галину Николаевну, 1958 года рождения, образование высшее;
  • Тарасову Галину Семеновну, 1957 года рождения, образование высшее;
  • Труханову Ирину Владимировну, 1955 года рождения, образование высшее, председателя действующего состава ИКМО МО Ржевка.

Постановление принято единогласно.

Последний вопрос, рассмотренный комиссией, — о примерном перечне решений, подлежащих размещению на официальных сайтах Территориальных избирательных комиссий Санкт-Петербурга в сети Интернет. Надежда Лебедева напомнила, что на прошлом заседании примерный перечень решений был принят за основу:

Мы определили срок для направления в адрес Комиссии предложений по данному перечню. Поступили предложения от Ольги Покровской, они всем были направлены до заседания Комиссии. Редакционная комиссия СПбИК сегодня провела свое совещание, мы рассмотрели совместно с сотрудниками аппарата предложения, которые поступили от Ольги Леонидовны, и предлагаем вам вместе с проектом выписки из протокола заседания редакцию перечня. Все предложения, которые находились в этом документе, можно объединить в три группы. Это решения Территориальных избирательных комиссий, непосредственно связанные с подготовкой и проведением выборов и референдума; решения, которые отражают деятельность комиссии в межвыборный период; «постоянно действующие решения», которые сопровождают деятельность избирательной комиссии. Данный перечень является примерным, он может быть направлен в территориальные избирательные комиссии для использования в работе и будет являться минимальным перечнем решений, размещение которых на сайте территориальных избирательных комиссий мы полагаем обязательным.

Председатель СПбИК Виктор Панкевич напомнил, что эта работа была начата еще в 2016 году:

Сейчас мы делаем второй шаг — увеличиваем объем. Но, поскольку у нас негусто с кадрами в районах, нет возможности, чтобы люди сидели и с утра до вечера «набивали». Мы объем увеличиваем, но на этом не остановимся. Освоим этот объем — пойдем дальше! Этот перечень будет двигаться по мере необходимости, по мере каких-то вызовов, предложений.

Ольга Покровская назвала предложение «вполне объединяющим».

Если в него не вошли какие-то мелочи, то, действительно, это можно решить в рабочем порядке. В Санкт-Петербурге есть несколько ТИКов, которые публикуют абсолютно все решения. Могу назвать, например, ТИК № 1 и ТИК № 3. Мне кажется, это правильно, потому что это снимает лишние вопросы. Из интересов Комиссии — мы заинтересованы, чтобы все было подконтрольно.

Нина Шубина уточнила смысл формулировки «решения, связанные с проведением выборов и референдумов»: это те решения, которые комиссии обязаны публиковать в силу закона, или все решения? Надежда Лебедева подтвердила, что речь идет обо всех решениях, связанных с проведением выборов и референдумов.

Примерный перечень утвержден членами Санкт-Петербургской избирательной комиссии единогласно в форме протокольного решения, а не полновесного постановления. Примечательно, что в постановление СПбИК № 147-8 от 31 мая 2016 года «О дополнительных мерах по обеспечению доступа к информации о деятельности территориальных избирательных комиссий в Санкт-Петербурге», которое было принято в рамках реализации полномочий СПбИК, предусмотренных Законом Санкт-Петербурга «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Санкт-Петербурга», и устанавливает четкий перечень обязательных для размещения на сайтах ТИК сведений, изменений не вносилось.

Видео: Виктор Венгеров.