Перечень преткновения

Центральным вопросом заседания Санкт-Петербургской избирательной комиссии, состоявшегося 2 февраля 2016 года, стал примерный перечень решений территориальных избирательных комиссий, которые следует размещать на официальных сайтах комиссий.

Анонсированный к предыдущему заседанию СПбИК, но так и не рассмотренный вопрос «О внесении изменений и дополнений в постановление Санкт-Петербургской избирательной комиссии от 31 мая 2016 года № 147-8 «О дополнительных мерах по обеспечению доступа к информации о деятельности территориальных избирательных комиссий в Санкт-Петербурге», появился в анонсе заседания комиссии, запланированного на 2 февраля 2016 года. Однако рассматривать его комиссия вновь не стала. Председатель СПбИК Виктор Панкевич пояснил, что речь идет о размещении информации на стендах, и нет единого мнения относительно того, следует ли комиссии принимать постановление по этому вопросу или достаточно ограничиться инструктивным письмом.

Началось заседание с кадрового вопроса. В связи с поступившим личным заявлением комиссия освободила от обязанностей члена территориальной избирательной комиссии № 7 с правом решающего голоса Алексея Пономарева, предложенного в состав комиссии партией «Родина» и замещающего должность заместителя председателя комиссии. Комиссия разместит информационное сообщение о приеме предложений на освободившееся место в ТИК № 7. Предложения принимаются до 1 марта 2017 года включительно. Решение принято единогласно.

Основной вопрос, рассматриваемый на заседании, касался определения примерного перечня решений территориальных избирательных комиссий, предназначенных для размещения на официальных сайтах ТИК. С докладом выступила заместитель председателя СПбИК Надежда Лебедева.

31 мая 2016 года мы приняли постановление «О дополнительных мерах по обеспечению доступа к информации о деятельности территориальных избирательных комиссий в Санкт-Петербурге». В связи с тем, что в ходе исполнения, реализации этого постановления неоднократно возникали вопросы относительно объема информации в разделе «Решения территориальной избирательной комиссии, подлежащие опубликованию», и в связи с тем, что мы оказываем методическое содействие в реализации полномочий территориальных избирательных комиссий, предлагается в протоколе на нашем заседании рекомендовать для использования территориальными избирательными комиссиями примерный перечень решений, подлежащих размещению на официальных сайтах. Это основные решения, связанные с регламентацией деятельности комиссии, решения по составу комиссии, рассмотрение жалоб, непосредственно связанные с подготовкой и проведением выборов. Предлагаем одобрить и рекомендовать для применения территориальными избирательными комиссиями.

Несмотря на то что приведенный ниже «Примерный перечень решений ТИК, подлежащих размещению на официальных сайтах ТИК в сети Интернет», оказался довольно большим, вопросы к нему сразу же возникли:

  • Регламент ТИК (решение о принятии регламента, о внесении изменений в регламент ТИК);
  • Об избрании заместителя председателя ТИК, секретаря ТИК;
  • О назначении членов участковых избирательных комиссий;
  • О досрочном прекращении полномочий членов участковых избирательных комиссий и назначении новых членов участковых избирательных комиссий вместо выбывших;
  • О рассмотрении жалоб, в том числе на действия (бездействие) участковых избирательных комиссий и их должностных лиц;
  • О наделении членов ТИК с правом решающего голоса полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях;
  • О рабочей группе по предварительному рассмотрению жалоб (заявлений) на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, комиссий референдума и их должностных лиц, нарушающие избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации, иных обращений о нарушении закона;
  • О режиме работы ТИК, нижестоящих избирательных комиссий;
  • Об использовании сайта ТИК при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;
  • О Контрольно-ревизионной службе ТИК;
  • О рабочей группе по приему и проверке избирательных документов, предоставляемых кандидатами в депутаты;
  • О рабочей группе по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов;
  • О количестве подписей избирателей, необходимом для регистрации кандидатов в депутаты;
  • О количестве подписей избирателей, подлежащих проверке при проведении выборов;
  • Об открытии специальных избирательных счетов кандидатов в депутаты;
  • О регистрации, об отказе в регистрации кандидата в депутаты;
  • О регистрации уполномоченного представителя по финансовым вопросам кандидата в депутаты;
  • О регистрации доверенного лица кандидата в депутаты;
  • О распределении открепительных удостоверений для голосования на выборах;
  • О распределении бюллетеней, специальных знаков для бюллетеней для голосования на выборах (референдуме);
  • О месте и времени передачи бюллетеней для голосования на выборах (референдуме)
  • Об утверждении перечня специальных мест для размещения печатных агитационных материалов;
  • О времени предоставления помещения для проведения агитационных публичных мероприятий;
  • О времени предоставления инициативной группе по проведению референдума, инициативным агитационным группам помещения для проведения массовых мероприятий.
  • Об образовании избирательного участка в месте временного пребывания избирателей, участников референдума;
  • Об утверждении текста избирательного бюллетеня для голосования на выборах;
  • О формировании группы контроля за изготовлением избирательных бюллетеней;
  • О рабочей группе по контролю за использованием ГАС «Выборы»;
  • О результатах выборов;
  • О регистрации избранного депутата.

Член СПбИК Ольга Покровская отметила, что некоторые важные решения не вошли в этот перечень. Например, отсутствуют решения о согласовании образования избирательных участков. Надежда Лебедева отметила, что согласование образования избирательных участков может происходить в разных формах, не обязательно путем принятия решения комиссии. А сами участки образуются постановлениями глав районных администрации, которые публикуются в том порядке, который определен документооборотом администраций. Позицию Ольги Покровской поддержал член СПбИК Михаил Воронков:

Если мы действительно хотим давать возможность знакомиться с теми решениями, которые территориальная избирательная комиссия принимает… Согласование образования избирательного участка — это достаточно важное решение, в какой бы форме оно не было выражено — решением, письмом или еще каким-то актом — здесь не важно… Речь как раз о том, что при образовании избирательного участка нет временных границ, когда нужно это решение принимать. Оно от месяца до трех может висеть. Неизвестно, когда подавать предложения, какой номер избирательного участка, когда он образован?… И почему не рекомендовать ТИКам принимать именно своим решением такие важные вопросы?

Дальнейшая дискуссия стала развиваться стихийно, пока ее не попытался вернуть в конструктивный формат председатель:

После Нового года мы все забыли, что мы говорим не хором, а по очереди!

Обсуждение продолжалось еще некоторое время, пока Ольга Покровская не предложила «дать время подумать». «Примерный перечень решений» был единогласно принят за основу с тем, чтобы на следующем заседании рассмотреть его вместе с еще одним отложенным вопросом, связанным с информированием о деятельности ТИК.

В разделе «Разное» член СПбИК Дмитрий Карасев сообщил комиссии об итогах рассмотрения Выборгским районным судом заявления в связи с нарушением прав Санкт-Петербургской избирательной комиссии при формировании избирательной комиссии муниципального образования МО Сампсониевское. 30 января Выборгский районный суд вынес решение и признал нашу правоту. Решение муниципального совета о формировании ИКМО Сампсониевское отменено.

«Пресса об этом уже писала!» — отметил Дмитрий Краснянский.

Следующее заседание Санкт-Петербургской избирательной комиссии запланировано на 7 февраля 2017 года.

Видео: Виктор Венгеров.