Неожиданная смена повестки в ТИК № 1

24 января 2017 года состоялось заседание территориальной избирательной комиссии № 1 Адмиралтейского района, в начале которого выяснилось, что единственный вопрос предварительно анонсированной повестки «Об отдельных вопросах деятельности избирательных комиссий, в соответствии с законодательством о выборах» был заменен на два других.

— У меня в повестке написан первый вопрос другой: «Об отдельных вопросах деятельности…» Мы это снимаем? — спросил член комиссии с правом решающего голоса Игорь Бояров.

— Нет, не снимаем. Двоеточие, — поправила его председатель ТИК Ольга Нечаева.

— А! Читать не умею, извините.

— Да нет. Просто слишком длинно получилось.

На предыдущем, предновогоднем заседании Ольга Нечаева действительно рассказывала об отдельных вопросах деятельности избирательных комиссий, в соответствии с законодательством о выборах.

Вместо этого рассматривался вопрос о предложении для награждения председателей участковых избирательных комиссий, которое нужно подать в городскую комиссию до 1 февраля:

— У нас 61 комиссия. Но нам выделили квоту: сначала 6 номинантов, потом разрешили 7 номинантов: 3 грамоты и 4 благодарственных письма Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

К награждению грамотами были представлены председатели УИК: № 5 Дмитрий Минеев (предложен в состав УИК партией «Патриоты России»), № 32 Вячеслав Борисов (партия «Социальной защиты»), № 41 Денис Колесников (собрание избирателей по месту жительства), к награждению благодарственными письмами председатели УИК: № 4 Дмитрий Сажечко («Патриоты России»), № 22 Мария Ефимова (партия «Социальной защиты»), № 45 Галина Калмыкова («партия За справедливость»), № 53 Татьяна Курбыко («Патриоты России»).

Некоторые из представленных к награде председателей выдали наблюдателям копии, заверенные с нарушением требований закона. По словам председателя ТИК, только ⅙ часть всех комиссий Адмиралтейского района справилась с оформлением протоколов и их копий в соответствии с требованиями законодательства.

Так, благодарственным письмом среди прочих Нечаева предложила наградить председателя УИК № 4 Дмитрия Сажченко, несмотря на «некоторые шероховатости в оформлении заверенной копии протокола»:

Все мы знаем, что в данной комиссии членом комиссии с правом решающего голоса является Одинг Алексей Робертович. Ну и если уж у Алексея Робертовича нет замечаний, то мне кажется, там прошло на достаточно высоком уровне. Мы все очень волновались за этот УИК, поскольку большой опыт взаимодействия и, скажем так, замечаний, вопросов по даже малейшим шероховатостям. Здесь у Алексея Робертовича вообще не было никаких замечаний, нареканий по поводу дня голосования и проведения выборов. Я думаю, что, зная, скажем так, интеллект, опыт и знания Алексея Робертовича, раз нет с его стороны каких-то вопросов — это дорогого стоит.

Кроме этого, ТИК освободила от должности председателя УИК № 56 Анну Рощину (бывшего бухгалтера ТИК № 1) на основании её собственного заявления.

Фото и видео: Глеб Чипига.