Как прокуратура защищает честные выборы в Петербурге

До Нового года на заседании Территориальной комиссии № 16 уже рассматривалось представление прокуратуры, вынесенное по результатам проверки, проведенной по заявлению депутата Госдумы Владимира Жириновского. 13 января 2017 года заседание с такой же повесткой прошло и в ТИК № 20 города Пушкина. Проверив факты, указанные в заявлении думского депутата, прокуратура выявила нарушения в двух участковых комиссиях — № 1970 и № 1996. В первой УИК на копии протокола, выданной наблюдателю от ЛДПР, отсутствовала печать УИК, во второй — время выдачи копии протокола.

Председатель ТИК № 20 Анастасия Иванова сообщила членам ТИК суть претензий прокуратуры, рассказала о том, что до сегодняшнего заседания они вместе с работником прокуратуры подняли документы УИК № 1970 и № 1996 и изучили реестры выдачи копий протоколов. Реестры составлены без нарушений, в обоих случаях указано время выдачи копий протокола.

Кроме того, Анастасия Иванова зачитала выдержки из закона «Об основных гарантиях избирательных прав…» о правилах заверения копий протоколов УИК и выразила уверенность в том, что умышленного нарушения со стороны председателей УИК не было, а ошибки могли быть связаны со сложностью выборов, большим количеством наблюдателей и протоколов УИК, которые нужно было копировать и заверять, а также с поведением самих наблюдателей, которые давили на комиссию, торопя членов УИК оформить копии как можно быстрей:

Понятно, что умысла у председателей не было, но тем не менее это нарушение действующего законодательства, потому что что должно быть проставлено при выдаче копии протокола, это оговорено в нашем высшем законе «Об основных гарантиях избирательных прав…», то есть от этого нам с вами никак не уйти, потому что что прописано в законе, неукоснительно должно соблюдаться.

Перед тем как принять решение о мерах по устранению выявленных нарушений, члены ТИК заслушали председателей обеих участковых комиссий Валентину Штерн (УИК № 1970) и Ирину Муксинову (УИК № 1996), которые подтвердили слова председателя ТИК об отсутствии у них умысла и обещали впредь быть внимательнее.

Анастасия Иванова предложила вынести устное предупреждение обоим председателям УИК, справедливо заметив, что у ТИК ограниченный набор воздействий разве что снять председателей, но в данном случае допущенные комиссиями нарушения не являются грубыми, а председатели опытные и наверняка исправятся на следующих выборах, тем более что  перед следующими выборами будет уделено большое внимание обучению членов УИК в создаваемых под руководством СПбИК методических центрах. Предложение председателя было принято единогласно.

Уже со второй ТИК подряд городская прокуратура демонстрирует одну и ту же беспроигрышную стратегию: вместо того чтобы принимать меры по устранению нарушений избирательного законодательства самостоятельно, прокуратура перекладывает эту обязанность на плечи территориальной комиссии, у которой, в отличие от самой прокуратуры, функция надзора на исполнением закона не является основной и весьма ограничена инструментально.

Фото и аудиозапись: Галина Культиасова.