Провинившиеся УИК и план работы ТИК № 16 на следующий год

16 декабря 2016 года прошло заседание Территориальной избирательной комиссии № 16 Центрального района. Ключевым из вопросов было рассмотрение предписания прокуратуры в отношении председателей УИК №№ 2182, 2183, 2187. Комиссия приняла компромиссное решение: признан факт неудовлетворительной работы председателей УИК, но никаких кадровых решений в их отношении принято не было, и к ответственности они также не были привлечены. Председателю ТИК № 16 было поручено организовать до 30 марта обучение членов УИК с использованием видеоматериалов.

Предписание прокуратуры о привлечении к дисциплинарной ответственности председателей УИК № 2182 Анны Поляковой и УИК № 2197 Ирины Шадриной за нарушение порядка подсчета голосов и председателя УИК № 2183 Ксении Яковлевой за отсутствие в протоколе подписей трех членов комиссии было основано на заявлении от партии ЛДПР.

Вторым вопросом повестки дня был план работы ТИК на следующий год. Внимание было заострено на формулировке «взаимодействие с патриотическими организациями и организациями инвалидов». Если необходимость взаимодействия с последними понятна и целесообразна, то по поводу патриотических организаций возникли вопросы у членов комиссии. Кроме того, в плане ни слова не сказано, например, про взаимодействие с общественными организациями наблюдателей. Решили, что правильнее будет утвердить в плане взаимодействие в целом с общественными организациями.

Интересным также был вопрос об отсутствии в этом году заявлений о включении в списки избирателей — было решено взаимодействовать с УИК, чтобы те кроме включения в дополнительный список просили написать заявление о включении в список в ГАС «Выборы».

«Бухгалтерская отчётность сдаётся у нас каждый год, то есть квартал, то есть месяц… В общем, у нас не может быть плохой отчётности», — так председатель прокомментировала вопрос о финансовых отчётах ТИК № 16.

Видео: Алексанр Белик.

Дополнение от 7 февраля 2017 года

В первоначальном тексте репортажа от 18 декабря 2016 года была допущена неточность. На заседании ТИК № 16, состоявшемся 16 декабря 2016 года, неудовлетворительной была признана работа двух председателей УИК: Анны Поляковой и Станислава Боданя. В отношении председателя УИК № 2183 Ксении Яковлевой такого решения не выносилось. В результате проверки ТИК выяснилось, что члены УИК № 2183 Николаева Н.А., Цирульников Р.О., Васильева Н.Ш. отсутствовали в момент подписания протокола, поэтому вместо их подписей в соответствии с законом в протоколе напротив их имен были проставлены соответствующие отметки.

Редакция приносит извинения Ирине Шадриной, председателям УИК № 2183 Ксении Яковлевой и № 2197 Станиславу Боданю.