Дело Натальи Машиной закрыто

27 октября 2016 года состоялось третье заседание мирового суда Кировского района Санкт-Петербурга по делу Машиной, привлекаемой по статье привлекаемой по статье 5.22 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях (незаконная выдача избирательного бюллетеня).

sud-mashina-uik-616-2016-10-27

Привлекаемая Машина и старший лейтенант полиции Смирнова опять не явились. Стоит ли удивляться этому? Ситуация разобрана по косточкам: Машина не подсудна по статье 5.22 часть 1 КоАП. Даже не потому, что она гражданка Украины, а просто потому, что не являлась членом избирательной комиссии.

Суд рассмотрел дело в отсутствии привлекаемой. Вердикт предсказуем: в связи с неподсудностью производство по делу прекратить. Обстоятельства дела зафиксированы теперь не только в протоколах старшего лейтенанта Смирновой, но и в показаниях в суде Короткова и Машиной. Особенно интересны показания Машиной по участию в произошедшем секретаря комиссии, которая привлекла Машину к исполнению весьма странных функций.

Как бы ни были сомнительны действия журналиста Короткова и в много крат сомнительней действия Машиной, основа происходившего была создана ситуацией, когда комиссия позволила постороннему лицу находиться в помещении для голосования и работать с бюллетенями и списками.

Прошло больше месяца с единого дня голосования, хочется задать вопрос: происходит ли расследование действий УИК № 616, все члены которой, работавшие 18 сентября, досрочно сложили полномочия.

На сегодняшний день известно, что председатель территориальной избирательной комиссии № 3 Юрий Шепелев обратился в Следственный комитет (решение № 20-10 от 30 сентября) с заявлением, в котором попросил провести проверку. Также в Следственный комитет обратилась член ТИК № 3 Виктория Климшина, в заявлении которой указаны имена председателя УИК Натальи Яроцкой и секретаря Натальи Лебедевой.