«Мятеж» в ТИК № 16 удался

Заседание территориальной избирательной комиссии № 16 Центрального района Санкт-Петербурга, состоявшееся 16 июня 2016 года, началось с рассмотрения поправок в проект регламента комиссии, предложенных членом комиссии Дмитрием Наумовым на предыдущем заседании, прошедшем 20 мая. Председатель ТИК Елена Земскова рассказала, что был получен ответ из юридического управления Санкт-Петербургской избирательной комиссии, куда поправки Наумова были отправлены на экспертизу.

Заседание ТИК 16 2016-06-16

Одна из поправок предполагала внесение изменений в пункт об обязании членов ТИК выполнять поручения комиссии. Дмитрий Наумов предложил изменить пункт таким образом, чтобы он обязывал любого члена комиссии выполнять только те поручения комиссии, которые были с ним согласованы.

По словам Елены Земсковой, юридическое управление дало по этой поправке следующее заключение:

Данная поправка предусматривает изменение редакции вот этого пункта: «исполнять только согласованные поручения». Но вместе с тем по подпункту 1 пункта 2 статьи 8 закона «О территориальных комиссиях» поручения членам комиссии могут давать председатель, заместитель и секретарь. То есть это по закону «О территориальных избирательных комиссиях». Таким образом, предлагаемая поправка предполагает, что ТИК № 16, действуя коллегиально, на основании пункта 1 статьи 28 67-ФЗ не вправе разрешить вопрос, который относится к компетенции её председателя, заместителя или секретаря, действующих единолично, а перечисленные должностные лица ТИК № 16, напротив, обладают компетенцией, выходящей за пределы ТИК № 16 в целом. Такой подход противоречит пункту 1 статьи 28 67-ФЗ, определяющему избирательную комиссию как коллегиальный орган.

Зачитав заключение, Елена Земскова резюмировала:

То есть такую поправку они нам предлагают не вносить.

На это Дмитрий Наумов возразил следующее:

Зацепа [Олег Зацепа, начальник юридического управления СПбИК] сослался на  закон «О территориальных избирательных комиссиях». Третья статья говорит о полномочиях территориальной избирательной комиссии. Среди полномочий избирательной комиссии, полномочий давать поручения членам избирательной комиссии нет. Но это — формально, а теперь по существу: смотрите, какие полномочия есть у председателя? Подпункт 11 пункта 2 статьи 8. Он даёт поручения заместителю председателя, секретарю и другим членам территориальной комиссии, в пределах их компетенции. То есть те полномочия, которые есть у председателя, закон даёт ему право не всё самостоятельно делать, а привлекать для этого других членов комиссии. Это его право, здесь нет корреспонденции, что это поручение мы обязаны выполнять.

Далее. Посмотрим статью 9 «Полномочия заместителя председателя территориальной комиссии». Вот тут чётко говорится, что у заместителя председателя есть обязанность выполнять поручения председателя ТИК, и у него есть право также делегировать свои полномочия другим членам избирательной комиссии.

Следующее. Статья 10 «Полномочия секретаря территориальной комиссии». Опять здесь говорится об обязанности, то есть секретарь ТИК обязан выполнять поручения председателя и заместителя. И у него есть право давать поручения членам ТИК.

А теперь перейдём к статье 11 «Статус и полномочия члена территориальной комиссии». Здесь ничего не говорится об обязанности членов ТИК выполнять поручения секретаря, председателя и заместителя. Здесь идёт отсылка на федеральный закон, а в федеральном законе у нас одна обязанность — посещать заседания избирательных комиссий.

И вот мы обсуждали, как нам вообще организовывать процесс, если все будут отказываться? Вот, следующий пункт нам говорит, что членам ТИК с правом решающего голоса может производиться дополнительная оплата. То есть имеется в виду, что стимул у нас есть с помощью вознаграждений и, опять-таки, по принципу инициативности членов комиссий и добровольности их участия. Только на этой основе мы и можем принимать на себя поручения и их выполнять.

Вот это — системное толкование тех норм закона «О территориальных избирательных комиссиях», на которые ссылался Зацепа.

Я прекрасно понимаю, что обычно решение СПбИК воспринимается как инструкция к действию, но даже вот это разъяснение Зацепы говорит, что они не возражают, чтобы мы самостоятельно внесли какие-то изменения в типовой регламент, который нам представили. Они сами признают, что да, это наше право. Смысл в том, что если принять мою поправку, не будет нарушаться федеральный закон и закон «О территориальных избирательных комиссиях».

Секретарь Наталья Зотова спросила:

Хорошо. Как мы определим ответственность тогда членов комиссии, которые не хотят в ней работать? Не только посещать заседания, а выполнять работу вне заседания?

Дмитрий Наумов парировал:

Федеральный закон не даёт такой обязанности. Мы все, по-моему, добровольно сюда вошли для того, чтобы работать по мере возможностей.

Наталья Зотова продолжала настаивать на своём:

Для этого мы здесь, чтобы определить, в общем-то это. Кто-то будет ходить в заседания, поднимать руку «за», а кто-то будет пахать с документами?

Дмитрий Наумов изложил своё видение ситуации:

К сожалению, да, есть люди, которые по-разному относятся и к этой ответственности, и к этим полномочиям, и федеральный законодатель не даёт нам права их как-то карать, наказывать за то, что они такие несознательные. Мы можем обратиться к субъектам выдвижения и попросить, чтобы они заменили, провести с ними работу. И у нас есть другие стимулы: ответственность друг перед другом, отношения человеческие, и есть стимул вознаграждения. Тот, кто много на себя берет, участвует в рабочих группах, в дежурствах, тот получает дополнительные деньги. Я не думаю, что кто-то будет злоупотреблять, тем более что до этого все работали на принципе согласованности, а не на принципе ответственности за неисполнение поручений комиссии.

Другая поправка предполагала внесение изменений в пункт об уведомлении членов комиссии о предстоящих заседаниях, добавляя возможность уведомления членов комиссии SMS-сообщением и внося изменения в сроки отправки таких уведомлений. Вместо слов «не позднее, чем в день» предлагалось указать «не позднее, чем за день». Члены комиссии не стали возражать против SMS-сообщений. Дмитрий Наумов пояснил, что означает формулировка про сроки уведомления, с учетом федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…»:

Если у нас заседание, например, в четверг, то нужно выслать нам повестку и анонсировать — во вторник.

Елена Земскова прокомментировала:

Во вторник мы анонсируем. Единственное, вы понимаете, что вторник — это целый день. Я вам утром пишу… а дальше, в течение дня, высылаю на почту документы.

В соответствии ещё с одной поправкой предлагалось убрать из пункта регламента слова «об обращении в суд с заявлением о расформировании избирательных комиссий», поскольку с заявлением в суд о расформировании участковой комиссии вправе обращаться только Центральная избирательная комиссия Российской Федерации и избирательная комиссия субъекта Российской Федерации.

После длительного обсуждения поправки о поручениях членам комиссий все три предложенные поправки были приняты.

Далее ТИК назначила новых членов УИК с правом решающего голоса вместо выбывших для избирательных участков №№ 2181, 2186, 2187, 2188, 2189, 2190, 2192, 2193, 2195, 2196, 2197, 2203, 2205, 2207, 2208, 2209, 2211, 2212, 2214, 2215, 2217, 2219, 2220 и 2222, а также председателей УИК №№ 2181, 2187, 2188, 2192, 2195, 2197, 2203, 2207, 2208, 2211, 2212, 2215 и 2219.

Кроме этого, на заседании была сформирована рабочая группа по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов в ТИК № 16 при осуществлении ею полномочий ОИК по выборам депутатов Госдумы по одномандатному избирательному округу № 216.

В конце заседания председатель предложила членам ТИК рассмотреть перечень обязанностей членов ТИК при организации и проведении текущих выборов, а также подготовить свои предложения по осуществлению этих обязанностей.

Фото и видео: Наталия Бакатина.