Мятежная ТИК № 16?

На заседании территориальной избирательной комиссии № 16 Центрального района Санкт-Петербурга, которое состоялось 20 мая 2016 года, перед каждым членом ТИК лежал заранее распечатанный пакет проектов решений. Самым сложны вопросом повестки оказалось утверждение регламента комиссии.

ТИК 16 СПб 2016-05-20

Председатель ТИК № 16 Елена Земскова сообщила реквизиты ТИК, внесенные ею в проект типового регламента, предоставленного Санкт-Петербургской избирательной комиссией для утверждения: № комиссии, почтовый адрес, электронный адрес, адрес сайта. Дмитрий Наумов, член ТИК, присутствовавший на заседании, задал уточняющий вопрос о том, что значит формулировка «и/или» в разделе регламента про опубликование, и предложил убрать ненужный союз, на что получил категоричный ответ Земсковой:

Нет, мы не будем изменять регламент. Мы внесем в пункт 1.1. вот это [реквизиты комиссии]. Если мы изменяем регламент, извините, его должна изменить Санкт-Петербургская комиссия. [Звучат возражения] Так, хорошо, коллеги, давайте, значит, то, что я внесла: я внесла № 16, наш адрес, нашу почту, наш сайт в двух пунктах, все, да? И предлагаю вашему вниманию утвердить регламент и считать утратившим силу тот регламент, который был принят у нас в 2007 году и в который мы вносили изменения в 2011 году. Ставлю вопрос на голосование.

Но Дмитрий Наумов на этом не остановился и попросил разрешения до голосования внести в регламент свои поправки. Он предложил дополнить имеющееся в проекте регламента предложение: «Член комиссии обязан выполнять поручения комиссии» — двумя словами: «Член комиссии обязан выполнять согласованные с ним поручения комиссии», обосновав это цитатой из Конституции, в которой указано, что права гражданина могут быть ограничены только федеральным законом, а в ФЗ-67 указано, что единственной обязанностью члена ТИК является посещение заседаний ТИК.

Далее произошло обсуждение, а как же быть, если комиссия обязана провести выборы, а никто не захочет выполнять никаких поручений. Наумов указал на то, что в комиссию вошли люди добросовестные и по мере возможности готовые выполнять любые поручения, но при условии согласования с ними. Также он высказал свои опасения по поводу того, что злоупотребление этим пунктом регламента может в конечном итоге привести к исключению неугодных членов ТИК из комиссии, а такого быть не должно.

Поскольку к единому мнению прийти не удавалось, Дмитрий Наумов предложил принять данный проект регламента за основу и направить в юридическое управление СПбИК просьбу разъяснить данный пункт регламента и правомерность предлагаемой к нему поправки.

Следующая поправка касалась формулировки о том, какие вопросы могут рассматриваться исключительно на заседаниях Комиссии. В типовом регламенте было указано, что ТИК обязана рассматривать на заседаниях вопросы об обращении в суд с заявлением о расформировании избирательных комиссий, комиссий референдума, что, опять-таки, противоречит ФЗ-67, в котором написано, что таким правом обладает только Центральная избирательная комиссия. Елена Земскова согласилась с тем, что данное положение действительно следует исключить.

И последняя предложенная Дмитрием Наумовым поправка касалась способа извещения членов ТИК о заседаниях. Он предложил увеличить на один день срок информирования членов ТИК о плановых заседаниях ТИК и добавить в регламент уточнение о способе извещения — путем направления SMS-сообщения.

В итоге все 3 поправки были направлены в юридическое управление СПбИК для получения разъяснений.

Фото и видео: Станислав Коротенко.