«Это может быть расценено как нарушение»

В качестве журналиста сетевого издания «Наблюдатели Петербурга» я посетил заседания территориальных избирательных комиссий № 14, прошедшее 23 мая 2016 года, и ТИК № 22, прошедшее 26 мая. Обе ТИК находятся в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Основным вопросом этих заседаний было принятие нового регламента комиссий. Некоторые из членов ТИК подготовили поправки к предлагаемому проекту регламента, которые пытались вынести на обсуждение.

ТИК 22 2016-05-22

На заседании ТИК № 22 обсуждали порядок принятия поправок к предлагаемому проекту регламента, утвержденному постановлением Санкт-Петербургской избирательной комиссии № 145-6 от 17 мая 2016 года. Этот регламент был утвержден и предложен на рассмотрение территориальным комиссиям в рамках правовой и методической поддержки, оказываемой комиссиям СПбИК на основании подпункта «ж» пункта 10 статьи 23 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Казалось бы, предлагаемый СПбИК регламент должен носить рекомендательный характер, а в соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона Санкт-Петербурга «О территориальных избирательных комиссиях в Санкт-Петербурге» каждая ТИК самостоятельно формирует и утверждает свой собственный регламент.

Однако председатели ТИК оказались в непростом положении: с одной стороны, ТИК — орган, принимающий все решения коллегиально, а с другой стороны, у ТИК есть «вышестоящая» комиссия, желающая единообразия и согласованности принимаемых решений.

Члены ТИК № 22 на предыдущем заседании договорились заранее обменяться предлагаемыми поправками к рассматриваемому регламенту по электронной почте. На заседании 26 мая предполагалось обсуждение предложенных поправок, но в итоге было принято решение переслать все предложенные поправки в юридический отдел СПбИК для их правовой оценки, без какого-либо их рассмотрения и обсуждения на заседании ТИК.

Интересная ситуация сложилась и в ТИК № 14:  перед обсуждением регламента председатель Лада Суранова сделала ряд вводных, недвусмысленно намекнув членам комиссии на нежелательность внесения каких-либо изменений в регламент, предлагаемый СПбИК:

Так как данный регламент является примерным, а не типовым, в принципе, мы с вами должны утверждать его в том виде, в котором есть, так как в СПбИК есть представители всех парламентских партий, они вносили свои замечания, которые были учтены.

Чуть позже, уточнив, что регламент все-таки является типовым, председатель добавила:

Прежде чем вносить изменения, вы должны понимать, что, так как это типовой регламент, то формально наши решения могут быть признаны, если мы что-то внесем, нарушением постановления вышестоящей избирательной комиссии. Каждый, кто принимает решение голосовать «за» или «против» тех или иных внесений, дополнений, должны для себя понимать, что это может быть расценено как нарушение.

По-видимому, традиции выстраивания вертикали отношений между комиссиями различных уровней пока не дают должной самостоятельности председателям ТИК в принятии решений.

Фото: Павел Руш.