О первых заседаниях ТИК нового состава

5 мая 2016 года во всех территориальных избирательных комиссиях Санкт-Петербурга прошли первые «установочные» заседания, на которых были избраны заместители председателей и секретари ТИК.

В некоторых комиссиях по окончании заседания устраивали чаепитие, в других — скидывались на корочки для удостоверений, а в некоторых — благодарили за работу предыдущих председателей ТИК.

ТИК № 13 (фото Сергея Радионова)

ТИК № 13, Курортный район

Везде звучали поздравления с началом работы и пожелания успешной совместной деятельности, заверения в грядущей политической беспристрастности комиссий и слоган, в соответствии с которым будут проходить выборы 2016 года: «Открытость, конкурентность и легитимность».

ТИК № 28 (фото Леонида Кондратенко)

ТИК № 28, Приморский район

Общим в повестке всех заседаний ТИК было буквальное и сверхтщательное следование процедуре выборов при помощи специально избранной счетной комиссии, опечатанной прозрачной урны и тайного голосования — и все это под строгим присмотром членов Санкт-Петербургской избирательной комиссии или работников аппарата СПбИК.

Также все 30 ТИК объединило и то, что кандидатуры на должности зама и секретаря были предложены председателями ТИК, на голосование по каждой должности была вынесена только одна кандидатура.

Двадцать восемь ТИК из тридцати прошли через первое заседание вполне успешно: кворум собрали, заместителей и секретарей выбрали, о дальнейшей совместной деятельности договорились. В 2 ТИК — ТИК № 7 и ТИК № 19 — на первом заседании так и не смогли определиться с заместителями председателей, их выберут позже.

Журналисты издания «Наблюдатели Петербурга», посетившие 29 из 30 заседаний ТИК, отмечают свободный и беспрепятственный доступ представителей СМИ на заседания и рассчитывают на то, что открытость для средств массовой информации станет традицией избирательных комиссий Санкт-Петербурга.

Фото и видео: Александр Тимофеев, Галина Культиасова, Леонид Кондратенко, Станислав Коротенко.