«Это о многом говорит»

5 мая состоялось первое заседание Территориальной избирательной комиссии № 19 (Московский район). В повестке было обозначено 3 вопроса.

Заседание ТИК 19 2016-05-05 шапка

Председатель ТИК Дмитрий Козлов, который вновь возглавил ТИК № 19, начал заседание с вручения памятных подарков членам комиссии с правом решающего голоса и поздравления всех с началом работы. Затем он представил членов комиссии и дал каждому краткую положительную характеристику.

Эстафету поздравлений переняла секретарь СПбИК Марина Жданова, которая приехала курировать первое заседание и ответить на вопросы. Марина Александровна выразила надежду, что ТИК № 19 будет работать, основываясь на традициях, сложившихся в Московском районе, а также принципах взаимоуважения, взаимопомощи и, конечно, честности.

Ждановой был задан вопрос по поводу сайта ТИК, на что был получен следующий ответ:

Работа по созданию сайтов идёт, а пока они отсутствуют, дата и время проведения заседаний ТИК будут выкладываться на сайте СПбИК. Также на сайте СПбИК, на страницах ТИК в ближайшее время обновится информация о составе всех комиссий.

После поздравительной части члены комиссии приняли повестку заседания единогласно, и закипела работа. Для проведения выборов заместителя председателя и секретаря ТИК была избрана счётная комиссия, в которую вошли Дмитрий Козлов («Единая Россия»), Виктор Зайцев («Справедливая Россия») и Светлана Потапкина (муниципальный совет МО Московская застава). Председателем счётной комиссии стала Светлана Потапкина.

На должность заместителя председателя Дмитрий Козлов выдвинул кандидатуру Александры Морозовой (предложена ТИК № 19), которая в прошлом составе являлась секретарём. Своё предложение Дмитрий Николаевич объяснил тем, что Морозова отлично проявила себя, работая секретарём, накопила огромный опыт и карьерный рост пойдёт ей на пользу, а также в соответствии с Постановлением ЦИК РФ от 17 февраля 2010 года № 192/1337-5 «О методических рекомендациях о порядке формирования территориальных избирательных комиссий, избирательных комиссий муниципальных образований, окружных и участковых избирательных комиссий» при формировании комиссий желательно учитывать преемственность в работе и привлекать молодёжь для участия в работе избирательной комиссии.

Вторую кандидатуру выдвинул Владимир Стуленков  (ЛДПР), предложив в качестве заместителя председателя Виктора Зайцева, который также обладает соответствующим опытом, он проработал 5 лет в предыдущем составе ТИК.

Лёгким движением руки Дмитрий Николаевич распечатал и оформил 10 бюллетеней, опломбировал ящик для голосования, а председатель счётной комиссии зачитала правила заполнения бюллетеня, которые, судя по тексту, предназначались для членов УИК, а не ТИК.

В результате голосования 4 голоса получила кандидатура Александры Морозовой, 3 голоса за Виктора Зайцева, 1 бюллетень недействителен: отметки в обоих квадратах. Так как необходимо получить большинство голосов от установленного числа членов ТИК, а 5 голосов не набрал никто, выборы заместителя председателя не состоялись. Эта ситуация очень расстроила секретаря СПбИК Марину Жданову, она загадочно произнесла:

Это о многом говорит.

На мой взгляд, всё просто, так произошло из-за отсутствия доверия к членам ТИК предыдущего состава, которое улетучилось после двух последних избирательных кампаний. Далее комиссия голосовала за и. о. заместителя председателя, голосование происходило открыто, в итоге выбрали Александру Морозову. Можно отдельно отметить, что на 14 мая имя Александры Морозовой отсутствует в списке членов ТИК № 19, опубликованном на сайте СПбИК.

На должность секретаря Дмитрий Козлов , ссылаясь на то же постановление ЦИК об участии молодёжи, предложил ещё одну представительницу данной категории Диану Шкарину. Дмитрия Николаевича очень поддерживала представитель СПбИК Марина Жданова, расхваливая кандидатуру Дианы Анатольевны. «Оппозиционное крыло» (если можно так выразиться) ответило Дмитрию Козлову своим представителем молодёжи — Владимиром Стуленковым.

Во время подсчёта голосов между Стуленковым и Ждановой разгорелся спор о том, кто фальсифицировал, а кто нет, в какой-то момент даже сложилось впечатление, что этот вопрос затмил сами выборы секретаря. Но в этот раз всё прошло быстро, без эксцессов, 3 голоса за Владимира Стуленкова, 5 голосов за  Диану Шкарину. Секретарь СПбИК Марина Жданова выдохнула.

Далее Дмитрий Козлов поделился ближайшими планами: приём документов от желающих попасть в резерв УИК. А ближайшее заседание состоится ориентировочно 16 мая.

После окончания заседания избирательной комиссии, направляясь к выходу по коридорам администрации Московского района, я вдруг отчётливо вспомнила, как мы с товарищами, будучи наблюдателями в первый раз 4 марта 2012 года, пытались ночью попасть в ТИК № 19 после подмены протокола президентских выборов и побега председателя УИК. Помимо нас тогда, у ТИК, толпились ещё полсотни наблюдателей, столкнувшихся с грубыми нарушениями.

Повторится ли прежняя ситуация или всё-таки курс на конкурентные и честные выборы — это не просто слова, мы узнаем уже очень скоро — этой осенью.