СПбИК определила схему округов

3 марта 2016 года в 10:00 состоялось 138-е заседание Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Центральным вопросом стало утверждение предложения Законодательному Собранию Санкт-Петербурга для выборов депутатов Законодательного Собрания схемы из 25 одномандатных избирательных округов.

Заседание СПбИК 2013-03-03

На прошлом заседании комиссии была сформирована рабочая группа для подготовки проекта схемы, в которую вошли все члены СПбИК, представители Губернатора Санкт-Петербурга и Законодательного Собрания, которая и подготовила проект постановления комиссии.

Разработанная схема была утверждена комиссией (член СПбИК Михаил Воронков воздержался при голосовании).

В соответствии с Федеральным законом № 67-ФЗ «Об основных гарантиях…» (подпункт «а» пункта 4 статьи 18), численность избирателей на территории каждого из избирательных округов не может отличаться от средней нормы представительства более чем на 10%. Однако если для выполнения этого условия приходится делить территорию муниципального образования, возможно использовать более мягкое ограничение — 20%.

Согласно данным о численности избирателей, средняя норма представительства на округ составляет 151 440 избирателей. При разработке схемы получилось, что 17 избирательных округов (№№ 2, 4, 5, 8, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 24, 25) соответствуют отклонению от нормы представительства не более, чем на 10%. Для округов №№ 1, 3, 6, 7, 9, 20, 22 и 23 отклонение от нормы представительства превышает 10%, но остается в пределах 20%. Самый маленький округ — округ № 1, включающий 12 8619 избирателей (–15%), самый большой — округ № 23, включающий 175 720 избирателей (+16%).

Восемь муниципальных образований оказались разделены между двумя округами: это МО Парнас — округа № 5 и № 15; МО Гражданка — округа № 6 и № 14; МО № 54 — округа № 9 и № 23; МО Юнтолово — округа № 10 и № 12; МО Озеро Долгое — округа № 12 и 65, МО Автово — округа № 16 и № 20, МО Юго-Запад — округа № 16 и № 17, а также МО Константиновское — округа № 18 и № 19.

Незадолго до заседания руководитель центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов на своей страничке в Facebook обратил внимание на то, что расположение некоторых округов является неудобным для избирателей: например, округ № 15 включает части территорий Фрунзенского, Невского и Красногвардейского районов и находится на обоих берегах Невы. Он подготовил схему округов, совмещенную с избирательными территориями, образованными на выборах депутатов ЗакС в 2011 году, и границами муниципальных образований:

Комиссия единогласно приняла постановления о зачислении граждан в резерв участковых избирательных комиссий, а также об исключении из резерва. Основанием для этого являлось, в частности, образование администрацией Приморского района трех избирательных участков (на территории ТИК № 12).

Вопрос «О Регламенте Санкт-Петербургской избирательной комиссии» (ранее внесен в проект повестки дня заседания), и вопрос о тестировании кандидатов в члены ТИК (обсуждение которого было запланировано на предыдущем заседании комиссии) не рассматривались.

Алексей Пучнин проинформировал присутствующих о ходе формирования территориальных избирательных комиссий. На 3 марта в СПбИК поступили предложения по четырем кандидатурам в три ТИК.

Под руководством Надежды Лебедевой был подготовлен список из 69 правовых актов, которые комиссии предстоит принять в ходе проведения выборов депутатов Законодательного Собрания СПб (они включают в себя календарный план, нумерацию избирательных участков, составление списков избирателей и другие). Алексей Сергеевич обратился к членам комиссии с просьбой критически изучить этот список правовых актов и принять участие в их разработке.

На этом очень короткое заседание комиссии, привлекшее, однако, большое внимание журналистов, завершилось.

Между тем председатель СПбИК сообщил нашему журналисту, что определенности с численным составом территориальных комиссий нет. Напомним, что Закон Санкт-Петербурга «О территориальных избирательных комиссиях» устанавливает численный состав ТИК в восемь членов. Согласно же Федеральному закону, численность ТИК определяется формирующей комиссией (в данном случае — СПбИК) в пределах от 5 до 14 членов. Центральная избирательная комиссия недавно выразила свою позицию по этому поводу и обратилась с предложением привести Закон Санкт-Петербурга в соответствие с Федеральным законом. Таким образом, о численном составе каждой ТИК Санкт-Петербурга окончательно станет известно только после принятия решения о формировании соответствующей территориальной комиссии, что должно произойти в конце апреля.

По предварительным планам, полномочия окружных комиссий по выборам в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации по Восточному (№ 211) и Центральному (№ 216) избирательным округам будут возложены на СПбИК. Полномочия иных окружных комиссий и комиссий по выборам в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга будут возложены на территориальные комиссии. Соответствующее решение должно быть принято ЦИК РФ на основании предложения СПбИК в срок не позднее, чем за 30 дней до окончания срока назначения выборов депутатов Государственной Думы РФ. Поскольку Закон о выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга не устанавливает конкретных сроков возложения полномочий окружных комиссий, то возможно, что решение о возложении полномочий окружных комиссии по выборам в ЗакС на территориальные комиссии будет принято в этот же срок.

Фото и видео: Дмитрий Наумов.

Дополнение: СПбИК опубликовала решение о схеме округов с последующим обновлением.