Открытое письмо заместителю председателя ЦИК РФ Леониду Ивлеву

На сайте ЦИК России 16 ноября 2015 года появилась информация о том, что в Санкт-Петербурге «пришлось заменить ряд руководителей территориальных комиссий, ранее допустивших нарушения законодательства». Мы уже писали об уходе со своей должности председателя ТИК № 5. Однако, как в случае с Рабхар Спешиловой, так и в остальных трех подобных случаях, председатели ТИК отстранялись от исполнения обязанностей «по собственному желанию», а Санкт-Петербургская избирательная комиссия публично ничего не сообщила о каких либо иных причинах ухода председателей.

Понимая большую общественную значимость публичного освещения случаев нарушения избирательного законодательства председателями ТИК, редакция «Наблюдателей Петербурга» направила открытое письмо зампреду ЦИК Леониду Ивлеву с просьбой предоставить более полную информацию о нарушениях со стороны «руководителей территориальных комиссий».

Публикуем полный текст запроса:

Уважаемый Леонид Григорьевич!

На сайте ЦИК России 16 ноября 15 года размещена информация о встрече с руководителями региональных отделений парламентских партий, которую вы проводили 13 ноября http://www.cikrf.ru/news/cec/2015/11/16/03.html.

В частности, в сообщении указано следующее: «Развивая тему работы территориальных и участковых комиссий, Л.Г. Ивлев обратил особое внимание на профессиональную подготовку кадров. Показательным примером стал Санкт-Петербург, где пришлось заменить ряд руководителей территориальных комиссий, ранее допустивших нарушения законодательства.»

Хочется отметить, что информация о подтвержденных фактах нарушения законодательства территориальными избирательными комиссиями Санкт-Петербурга и о принятых в связи с этим мерах имеет важное значение для повышения доверия к избирательной системе Санкт-Петербурга, поскольку являлась бы отражением позитивных преобразований, которые претерпевает система избирательных органов региона.

К сожалению, подобного рода информация не становится публично доступной. Из официальных решений, опубликованных на сайте Санкт-Петербургской избирательной комиссии, можно сделать вывод, что в период, прошедший с завершения избирательной кампании 2014 года в Санкт-Петербурге председатели лишь 4 территориальных избирательных комиссий покинули свои должности: № 2, № 5, № 10 и № 21. Председатели указанных комиссий покинули свои должности на основании личного заявления, при этом в решениях СПбИК никак не отражены допущенные указанными председателями нарушения. Напротив, председатель ТИК № 5 — комиссии, к деятельности которой были объективные претензии, после освобождения от должности председателя была награждена Почетным знаком СПбИК «За активную работу на выборах» I степени (решение СПбИК № 128-5 от 01 октября 2015 года).

В соответствии со статьями 38, 39 Федерального закона № 2124 от 27 декабря 1991 года «О средствах массовой информации», редакция сетевого издания «Наблюдатели Петербурга» обращается с просьбой предоставить информацию о том, какие именно допущенные нарушения избирательного законодательства территориальными комиссиями Санкт-Петербурга были подтверждены проведенными проверками, стали предметом внимания и изучения как ЦИК России, так и вашего, как заместителя председателя ЦИК России, и явились основанием или поводом для прекращения полномочий председателей территориальных избирательных комиссий, какие именно кадровые решения по назначению должностных лиц территориальных избирательных комиссий Санкт-Петербурга, по изменению состава территориальных избирательных комиссий были приняты в связи с установленными фактами нарушения избирательного законодательства.

С уважением,
Главный редактор сетевого издания «Наблюдатели Петербурга»
Глеб Чипига