Рукописи не горят

В октябре 2015 года в библиотеке поселка Солнечное проходила первая выставка работ молодой художницы Марии Костиновой-Грузиновой. Выставке не повезло: в ночь с 14 на 15 октября в помещении библиотеки произошел пожар, который уничтожил все работы художницы. Пожар уничтожил мультимедийный зал, нанес ущерб библиотечному фонду, фактически оставил без работы всех сотрудников библиотеки, в которой больше тысячи читателей.

Причину пожара связывают с проходившими  в поселке с многочисленными скандалами муниципальными выборами. В помещении библиотеки в это время работала избирательная комиссия муниципального образования. Документация комиссии уцелела во время пожара только потому, что находилась в сейфе.

Выбор места для выставки был совершенно очевиден: в местной библиотеке Мария постоянный читатель. «Идея провести выставку была согласована еще летом, выставка очень нравилась посетителям, они оставляли отзывы в журнале, который тоже сгорел, — рассказала директор библиотеки поселка Солнечное Журавлева Маргарита Петровна. — За десять лет, что я работаю, у меня, наверное, сотня была выставок, и ни одна работа не пострадала, не была утрачена. Мне очень обидно, такое потрясение…»

Ласковый пляж-закат 2 (гуашь)

Ласковый пляж-закат 2 (гуашь)

В соседнем Сестрорецке писал свои рассказы Михаил Зощенко, наверное, поэтому среди местных жителей есть свои ёмкие названия для каждого места. Поселок Солнечное — это для многих горожан пляж Ласковый. Беззащитная красота очень тонко подмечена в работах молодой художницы Марии Костиновой-Грузиновой. Больше всего посетители отмечали картину «Клубничное счастье».

«Рукописи не горят», — говорилось у другого классика. Нам стало известно о намерении Марии восстановить ряд работ в ближайшее время. Публикуем с согласия автора часть работ для просмотра.