Чуров остался доволен международными наблюдателями

На сайте Избирательной комиссии Ленинградской области появилось письмо председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова Владимиру Журавлёву. «После завершения своего пребывания в Ленинградской области зарубежные партнеры высоко оценили уровень оказанного им приёма, в позитивных тонах высказались об организации голосования и работе избирательных комиссий. Подчеркивали, что именно в таком ключе они будут комментировать итоги визита в Россию по возвращении в свои страны», — пишет Чуров.

Международный наблюдатель из Азербайджанской Республики Айдын Мамед оглы Джафаров, являющийся также заместителем генерального секретаря Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, рассказал, что он около двух месяцев занимался наблюдением на выборах в Ленинградской области. По его словам, в Ленинградской области вообще и в Большой Ижоре, в частности, проходили «нормальные, спокойные выборы».

13 сентября 2015 года в день голосования Джафаров посетил УИК № 623 и 624 в Большой Ижоре в Ломоносовском районе области. «Был задан вопрос: почему местные наблюдатели не имеют права знакомиться с документами, протоколами? Как и мы, так и наблюдатель не может вмешиваться в процесс. Он может фиксировать своё мнение, а брать протоколы или списки — это не по закону. Наблюдатели на наш взгляд не должны вмешиваться в избирательный процесс», — поделился своими познаниями российского избирательного законодательства международный наблюдатель.

Согласно пункту 9 статьи 30 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» национальные наблюдатели в России имеют право знакомиться со списками избирателей, протоколами избирательной комиссии об итогах голосования, обращаться к председателю комиссии с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования.

Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ приняла Декларацию «О принципах международного наблюдения за выборами и референдумами в государствах-участниках Содружества Независимых Государств», в соответствии с которой международные наблюдатели должны уважать законы государства, проводящего выборы, осуществлять свою деятельность таким образом, чтобы она была совместима с уважением и поощрением прав человека и гражданина и основных свобод. А международным наблюдателем может быть только лицо, обладающее достаточными знаниями избирательного права и избирательного процесса, прошедшее специальную подготовку для участия в осуществлении международного наблюдения в государстве, проводящем выборы.

Конечно, представитель Азербайджанской Республики, заместитель генерального секретаря Совета межпарламентской ассамблеи СНГ, мог не вникнуть в тонкости российского законодательства. Но уж с «Конвенцией о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках Содружества Независимых Государств» уважаемый международный наблюдатель точно должен быть знаком. Этот международный договор давно ратифицирован Российской Федерацией, входит в систему права Российской Федерации и определяет статус как национальных, так и международных наблюдателей. Согласно Конвенции, международные наблюдатели имеют право на доступ ко всем документам, регулирующим избирательный процесс. Явно указано, что национальные наблюдатели вправе знакомиться с протоколами об итогах голосования и теми избирательными документами, на которые указывает закон.

При проведении выборов в Большой Ижоре возникло немало инцидентов, независимая и профессиональная оценка которых международными наблюдателями, основанная, в том числе, и на документированных фактах, могла бы быть полезна как при устранении недостатков организации текущих выборов, так и при организации выборов в Ленинградской области в дальнейшем.

Хочется оставаться оптимистом и надеяться, что Владимир Чуров писал в своём письме о другой группе международных наблюдателей, работавших в Ленинградской области.

Видео: канал YouTube «Ломоносовский Район».