Большая Ижора: «бабушки» требуют у избирательной комиссии денег, а руководителей избирательных штабов пришлось разнимать

Избирательный участок в Большой Ижоре

Помещение УИК в Большой Ижоре

9 сентября досрочное голосование переместилось из помещения территориальной избирательной комиссии Ломоносовского района, где за 7 дней в общей сложности проголосовало 650 избирателей (около  20%) из Большой Ижоры, в участковые комиссии.

Обе комиссии находятся в одном помещении, прямо напротив него находится клуб, которым заведует один из кандидатов в муниципальные депутаты Большой Ижоры от «Единой России». В помещении клуба работает штаб «агитаторов» и «наблюдателей» «Единой России». Деятельность штаба заключается в том, что любой житель Большой Ижоры избирательного возраста может заключить «договор агитатора», по которому 500 рублей он получает сразу при заключении «договора», а следующие 1000 — «после подписания Акта приема-сдачи выполненных работ».

На вопрос наблюдателя, происходит ли оплата агитаторов из избирательного счета кандидатов, руководитель избирательного штаба «Единой России» ответил, что кандидаты к заключаемым договорам никакого отношения не имеют.

9 сентября «наагитированные» таким образом «бабушки» чуть ли не с боем пытались голосовать и, не разобравшись в тонкостях агитации, требовали у избирательной комиссии денег. Около 19:00, по инсайдерской информации, деньги в агитационном штабе закончились, и до 20:00 действительно не пришло голосовать ни одного избирателя. За 9 сентября таким образом удалось «сагитрировать» 67 жителей Большой Ижоры.

10 сентября ситуация коренным образом изменилась, поскольку накануне Ленинградская область попала в число лидеров по числу досрочно проголосовавших, что вызвало неудовольствие ЦИК. После того как проголосовало около десятка избирателей, председатели обеих избирательных комиссий во время перекура на крыльце решили: все, хватит. У всех последующих избирателей члены комиссий требовали документы, подтверждающие уважительность причины досрочного голосования (билеты на поезд и тому подобное), и отказывали им в приеме заявления, если никакого подтверждения в комиссию не было предоставлено. Некоторые избиратели, отчаявшись убедить комиссию, разворачивались со словами: «Тогда я приду и проголосую 13-го».

Также 10 сентября около избирательного участка и на дверях клуба появились листовки, выпущенные якобы от имени КПРФ, о том, что она прекращает набор агитаторов на выборы 2015 г. Всем видевшим эти листовки было очевидно, что это элемент грязных технологий. Когда же руководитель местного отделения КПРФ сорвал листовку и подошел с ней к руководителю штаба «Единой России», обвиняя его в нечистоплотной борьбе, между ними произошла потасовка.

Уже второй день подряд, нарушая избирательное законодательство, члены участковых комиссий отмечали в основных списках досрочно проголосовавших в ТИК, хотя должны были сделать это еще 9 сентября, до начала досрочного голосования в УИК. Но с другой стороны, их можно понять: шутка ли — внести 650 отметок и ничего не перепутать!

Интересно, что в обеих участковых комиссиях заявление избирателя о досрочном голосовании прикрепляют скрепкой к запечатанному конверту с его бюллетенем, тем самым потенциально нарушая тайну голосования. Но после замечания и спора с наблюдателями оба председателя синхронно и молча стали удалять скрепки, соединяющие заполненные заявления и анонимные конверты.

Фото: Дмитрий Наумов.