Эксперты выявили ошибки в учебно-методическом комплексе ЦИК

Юрист Станислав Рачинский, программист Евгений Федин и общественный контролер Михаил Каленков выявили несоответствие материалов тестов для членов комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей текстам законов, а также ошибки в программном коде соответствующего учебно-методического комплекса ЦИК, сообщает движение «Голос».

Выявленная общественными контролерами порция ошибок в тестах для наблюдателей является уже третьей по счету. Первая и вторая касались также и тестов для членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Изучение тестов показало, в частности, что составлявшие их сотрудники ЦИК пользовались устаревшей редакцией закона «Об основных гарантиях избирательных прав и праве на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 2010 года, в который с тех пор было внесено не меньше 30 изменений. Из-за ошибок в программном коде тестов анкетируемые не могли получить отличную оценку, даже угадав «правильные», по мнению ЦИК, варианты ответов.

Страница сайта ЦИК

Страница сайта ЦИК

Станислав Рачинский обеспокоен последствиями, к которым могут привести «некомпетентность и разгильдяйство»:

Сотрудники ЦИКа, в отличие от участковых комиссий (и наблюдателей тоже), работают без стрессов в достаточно комфортных условиях. А результат — вот такой: обученные на материалах подобного качества участники наблюдения будут спорить и конфликтовать с членами участковых комиссий (тоже обученными на материалах ЦИК, но других, с другими ошибками).

Одновременно с находкой общественных контролеров, эксперты сообщества «Диссернет» обнаружили плагиат в докторской диссертации члена ЦИК Сиябшаха Шапиева, отвечающего, помимо прочего, за «разработку и реализацию мероприятий, связанных с правовым обучением избирателей, профессиональной подготовкой членов комиссий и других организаторов выборов».