«Диссернет» нашел плагиат в диссертации члена ЦИК Шапиева

Шапиев С.М.

Шапиев С.М.

Проект «Диссернет» обнаружил масштабные недокументированные заимствования в диссертации члена Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса Шапиева Сиябшаха Магомедовича. Диссертация на соискание степени доктора юридических наук по теме «Преступность и общество: Криминологическое теоретико-прикладное исследование» была защищена в Шапиевым в Санкт-Петербургском университете МВД России в 2000 году.

«Текст докторской диссертации Шапиева С.М. в значительной части совпадает с диссертациями Егоршина В.М., Числова А.И. и в меньшей степени с диссертацией Аврутина Ю.Е. С диссертациями указанных лиц Шапиев С.М. был знаком, о чем он сам говорит на стр. 116. Тем не менее, фрагменты текста, идентичные с фрагментами текста из диссертаций Аврутина Ю.Е., Егоршина В.М., Числова А.И., не обозначены Шапиевым С.М. как заимствуемые», — говорится в комментарии «Диссернета».

Сиябшах Шапиев 1955 года рождения назначен в состав созыва ЦИК 2011—2016 гг. постановлением Совета Федерации в 2011 году. Ранее назначался в состав созывов 2003—2007 и 2007—2011 гг. также Советом Федерации и был председателем Избирательной комиссии Республики Дагестан с 1994 по 2003 годы. В ЦИК России отвечает за «разработку и реализацию мероприятий, связанных с правовым обучением избирателей, профессиональной подготовкой членов комиссий и других организаторов выборов». Имеет более 171 научных трудов, из которых 132 в области уголовного права, криминологии и избирательного права, в том числе несколько учебных пособий и монографий. Под его научным руководством защитили кандидатские диссертации более 10 человек, сообщается в биографии на сайте ЦИК.

Шапиев имеет почетные звания Заслуженного юриста Российской Федерации, Заслуженного юриста Республики Дагестан, Заслуженного юриста Республики Адыгея.

Фото с сайта ЦИК РФ.