Элла Памфилова отчитала организаторов выборов в Санкт-Петербурге

В среду, 25 июля 2018 года, ЦИК России на своем заседании должна была предложить СПбИК кандидатуру для назначения председателем СПбИК вместо недавно покинувшего комиссию Виктора Панкевича. Как и ожидалось, ЦИК России предложила кандидатуру только что назначенного члена комиссии — Виктора Миненко. Однако направленное накануне в ЦИК России обращение семерых членов Санкт-Петербургской избирательной комиссии стало для председателя ЦИК России Эллы Памфиловой формальным поводом дать публичную оценку выборам в городе и роли Санкт-Петербургской избирательной комиссии и иных органов власти Санкт-Петербурга. Оценку прямую и жесткую. Из песни слова не выкинешь и не добавишь. Приводим расшифровку выступления Эллы Памфиловой полностью.

Заседание ЦИК, на котором Виктор Миненко был предложен для избрания председателем СПбИК

Элла Памфилова: Коллеги? Поддерживаете, да? Тогда, поскольку мы здесь подробно… и каждый член ЦИК, который был, встречался, скажем, с Виктором Александровичем, мы это обсуждали, тогда я ставлю на голосование. Кто за? Кто против? Кто воздержался? Принято единогласно. Спасибо.

Виктор Александрович, мы Вас поздравляем с тем, что Вы вошли в комиссию…

Виктор Миненко: Благодарю вас…

Элла Памфилова: …которая будет требовать серьезной реформации, на самом деле. Не только комиссия. У нас довольно серьезные претензии. Не даром я сама лично выезжала. И, уважаемая Алла Викторовна [Егорова, заместитель председателя СПбИК]! У вас была возможность, когда я приезжала в октябре, когда специально, чтобы «не вынося сор из избы», на закрытой встрече с вами, более двух часов мы обсуждали весь тот блок проблем, которые существуют в избирательной системе города Санкт-Петербурга откровенно… И я вас вызывала на откровенный разговор! Практически никто из вас ничего не сказал! Приехал председатель! Там душу выкладывала! Встречалась с наблюдателями, с партиями, с вами, для того, чтобы как-то все проблемы вытащить. Понять, в чем нужна помощь. Почему-то вы тогда все забыли о гласности, и о прочих таких красивых вещах, о которых сегодня говорите.

Вот пишите: «За последние шесть лет…». Но если шесть лет… Там целый ряд членов комиссии давно уже, давным-давно в избирательной системе… «За последние шесть лет сложилась ситуация, при которой деятельность Санкт-Петербургской избирательной комиссии, как коллегиального государственного органа, зачастую подменялась негласной, неоткрытой работой ее аппарата под единоличным руководством председателя комиссии».

Я хочу Вас спросить, уважаемая Алла Викторовна. Вы, как заместитель председателя комиссии, секретарь комиссии, рядовые члены комиссии, ставили этот вопрос о неудовлетворительной работе… о том, что порочная работа со стороны председателей предыдущих… ну вы сейчас в новом составе, давайте скажем что вот в этом составе комиссия работает не должным образом. По крайней мере, на этой встрече в апреле я не слышала ни с Вашей, ни со стороны членов комиссии данной претензии. Более того, именно Центральная избирательная комиссия, ее новый состав, как только мы пришли в 2016 году… это наша была инициатива, по итогам изучения тех безобразий, которые проходили на выборах 14-го года на муниципальном уровне, на выборах Губернатора, предложили уйти бывшему председателю комиссии. Это наша была инициатива! Со стороны членов комиссии, которые, тем более, давно работают, такой инициативы не было! Если их не устраивал тот порядок работы, который был.

То же самое в отношении Панкевича.

Я вам хочу сказать, что не зря выезжали наши коллеги в Санкт-Петербург не раз, и я… Проверку комплексную проводили. Вот знаете, сложное ощущение! Вот даже по итогам выборов Президента. У нас действительно серьезных претензий нет. Выборы — в целом — прошли лучше, чем когда-либо. Какие-то сомнения высказывать по поводу их легитимности — нет! В целом — благодаря нашим совместным усилиям.

Но! Целый ряд системных дефектов, хронических проблем, системных проблем, которые тянутся уже давно, из года в год, они, к сожалению, остались. И опять таки, когда была наша инициатива для назначения нового председателя, мы надеялись, с учетом его опыта, что он, по крайней мере, сделает все возможное вместе в вами, для устранения этих системных дефектов.

По итогам всех проверок фактически (сейчас уже признаюсь) мы готовили постановление (вот проект постановления даже лежит передо мной!) признать работу комиссии Санкт-Петербурга неудовлетворительной (по итогам всех проверок), и выразить недоверие председателю.

Ну уж Панкевич ушел. Вы — остались. Вы работаете.

К сожалению, и в апреле не получилось у меня вызвать вас на откровенный разговор, чтобы услышать, что же вы, как члены комиссии, хотите? Что надо сделать, чтобы изменить работу комиссии? К сожалению, и со стороны комиссии на протяжении этих двух лет мы особой поддержки не получали. Помните… вот господин Березин, он тоже подписал это обращение… я хочу просто напомнить 2016 год, когда наш член ЦИК… когда безобразия творились в 217 округе. И мы, ЦИК, приняли решение «побудить» ТИК провести пересчет голосов — горой, насмерть встал ТИК, чтобы этого не делать. Какая была роль городской избирательной комиссии? В лучшем случае — никакой! Вы ни разу нас не поддержали в тех усилиях, которые были направлены на очищение избирательной системы Санкт-Петербурга.

Эти бесконечные дрязги, извините, у вас в комиссии какие-то непонятные. У нас есть претензии… сложилась какая-то параллельная система выборов! Я не знаю, что хуже? То, что Санкт-Петербургская избирательная комиссия в целом не контролировала ситуацию по многим аспектам, или она сама принимала участие в тех злоупотреблениях, о которых я ниже скажу. Я не знаю что хуже! И то плохо, и другое плохо. “Я — не я, моя хата с краю”. Зачем тогда 8 человек у вас работает [на штатной основе]? Четыре «подписанта», кстати — на штатной основе. Если у вас аппарат все решает. За что зарплату-то получаете? Почему вас нигде не было ни слышно, ни видно. Кроме обращения в апреле, уже после моего визита, там 5 человек подписали, что надо менять как-то работу. Негласная она, работа!

Основные претензии к комиссии.

Я еще раз хочу сказать. Ни разу вы нас не поддержали в наших усилиях навести порядок. У нас есть претензии, когда пытаются на тех или иных уровнях выборов… особенно это касается… почему мы очень опасаемся грядущих выборов муниципальных? Там вообще полное безобразие! Я даже не скажу, что там есть какая-то параллельная система контроля или команды, как им работать. Там сколько их, столько и командиров! Каждый начальник местного околотка в большей степени влияет на комиссию, чем городская избирательная комиссия. В своих интересах, экономических интересах.

УИКи формируются таким образом, что они экономически зависят от местных начальников, депутатов и так далее. По целому ряду аспектов неблаговидная роль представителей Законодательного собрания. Максимальные претензии у нас есть к зам. губернатора Серову по этому поводу, тоже!! Но от вас никаких принципиальных предложений, замечаний — что надо делать? что в рамках вашей компетенции, а что выходит за рамки вашей компетенции? — не было и нет!

Хотели обращения открытого? Хорошо! Я вот открыто отвечаю!

Вот смотрите, я просто несколько фрагментов из нашего несостоявшегося постановления… Мы решили все-таки не идти на эти радикальные меры. Все-таки найти человека, который не ангажирован, независим, ни от исполнительной, ни от законодательной власти в той ситуации, которая у вас сложилась в городе. Я была лично бы рада, если бы комиссию возглавил Цыпляев Сергей Алексеевич, знаю, уважаю, профессионал высокий! Наш коллега бывший, Конкин — прекрасный профессионал, человек! Но это в нормальной ситуации они бы действительно смогли справиться. Потому что высокие профессионалы, хорошая репутация! У вас — экстремальная ситуация! Человек нужен был такой, который в этой экстремальной ситуации не позволит ни со стороны законодателей, исполнительной власти и кого бы то ни было вмешиваться непосредственно в компетенцию и работу комиссии.

Вот почему мы обратились за помощью к полномочному представителю, Беглову Александру Дмитриевичу. Мы вместе искали кандидатуру. Надо отдать должное Губернатору, он нейтральную позицию занял: не вмешивался, ни своих кандидатур не предлагал, ни когда мы предложили совместно, когда мы нашли кандидатуру Виктора Александровича, который петербуржец, знает проблемы, более высокого [неразб], знает что происходит на уровне законодательной, исполнительной власти и понимает, что только внутренними преобразованиями системы не решить и не остановить всю избирательную систему города Санкт-Петербурга, если не изменить внешние воздействия. Я хочу поблагодарить… Губернатор предложил… Формально только он имеет право предложить. Наша квота! В этих условиях о каких согласованиях и с кем можно было говорить?

У вас там сложились какие-то непонятные совершенно отношения, которые просто блокировали наши усилия по оздоровлению ситуации. Вот я хочу несколько привести… какие там претензии? Ненадлежащее рассмотрение избирательными комиссиями информации о возможных нарушениях. Масса жалоб по этому поводу была. Отсутствие должного контроля за нижестоящими комиссиями. Практически по целому ряду направлений вы их и не контролировали! Понимаете?

Целый ряд жалоб вообще не рассматривались по существу. Я даже могу в апреле [привести пример] — Самохина, Храмцова и так далее, и так далее. Все ответы — в основном, отписки!

Очень серьезно мы озаботились неудовлетворительной работой комиссий, сформированных на территории Санкт-Петербурга, со списками избирателей. Это хроническая проблема! Она не возникла сегодня, она не связана с «мобильным избирателем» впрямую! У нас как раз много было обращений по этому поводу. Мы проанализировали за все эти годы, основной вопрос – неоднократного отсутствия в списках избирателей. Из года в год, из года в год, люди приходят и себя не находят на участках! Мало что сделано в этом направлении.

Работа по регистрации избирателей, учету избирателей и участников референдума, уточнению списков избирателей на территории Санкт-Петербурга должным образом не проводилась. С вашей стороны очень мало каких-то подвижек было.

То, что касается по мобильному избирателю… Ладно, все вот претензии — я их не буду перечислять, их масса, таких… Сейчас мы уже это в рабочем порядке. Действительно, серьезная предстоит и необходимая реорганизация работы комиссии. Меня вот даже удивляет! Я когда была в апреле, я думала… разговор-то жесткий был, нелицеприятный. Я думала, что у некоторых членов комиссии, у которых действительно есть совесть, они возьмут, напишут заявление и просто уйдут. Но — нет… Вместо этого — то, что мы сейчас имеем.

Если говорить обо всех хронических проблемах, которые накопились — их много. Основная проблема в том, что должным образом комиссия не контролирует нижестоящие избирательные комиссии. Я сейчас не буду на них акцентировать внимание. Но я хочу сакцентировать внимание на том, что переполнило чашу нашего терпения. Санкт-Петербург оказался единственным регионом — благодаря работе вашей комиссии! — который фактически, если бы мы вовремя не выявили, мог дискредитировать всю нашу новацию, «мобильный избиратель». Единственный регион! Видимо, инициаторы тех фальсификаций, написания заявлений от людей, которые, видимо, плохо изучили этот механизм, не понимали, что мы все держим под контролем, что все их «подвышки» вылезут, что система контроля у нас очень жесткая… Мы это предусмотрели, мы вовремя выявили, предотвратили эту масштабную фальсификацию, когда от имени избирателей писались заявления и направлялись… Давайте-ка мы 4000 в Дагестан отправим, давайте мы три с лишним тысячи направим в Ингушетию, в Чечню! Давайте-ка мы на мыс Оммиком, где всего 60 человек, а мы 80 направим, и так далее, и так далее!

Я сейчас не буду… Я подробно говорила о том безобразии. Вы знаете, когда мы собирались, наши председатели комиссий, всех 85 регионов? Все сказали: «Руки не подадим Панкевичу!». «Почему за наш счет? Почему вы считаете, что вы самые умные?». Все 84 региона сработали четко, грамотно, никто не позволил себе эти безобразия! Кто у вас такой умный? После моего разговора, я думала вы там поработаете, посмотрите! Не-е-т… Мы ни причем! Что же вы тогда за комиссия, если вы в этом не участвовали, вы процесс не контролировали… Чего вы сидите? Чего зарплаты получаете??!

Предотвратили… Хорошо, что мы потом предотвратили совместными усилиями Центральной избирательной комиссии и нашими коллегами из всех регионов. Был у вас разговор нелициприятный внутренний, жесткий, о том, что творится в комиссии, как вы работаете? Я вот посмотрела, там по целому ряду ТИКов, УИКов серьезные замечания были, наши были рекомендации — освободить от занимаемой должности! Многие до сих пор работают! Освобождаете от председательства – в составе работают! Перечислять фамилии не буду — я думаю, что новый председатель этим займется. Мне говорили… И Наблюдатели Санкт-Петербурга говорили, я их даже просила: составьте список тех, к кому претензии, список одиозных руководителей ТИКов, УИКов, к которым была масса претензий, установлены фальсификации. Дайте список, чтобы мы проверили? Вот, посмотрели, проверили… Бережно некоторых так спрятали… Это ваша зона ответственности, или нет?

Я к вам приехала для серьезного разговора. Я его не получила!

Поэтому вот это обращение, открытое, которое вы сделали — я на него открыто сегодня ответила! Почему бессмысленно, с учетом той ситуации, нездоровой, которая сложилась в комиссии и вокруг комиссии, сейчас обсуждать.

Ваше право. Мы свою кандидатуру представили. Решение приняли. Ваше право, мы в него не вмешиваемся. Голосуйте как вы считаете нужным. А мы будем делать дальше выводы.

Вы там пишите, что «иную»… Никакой «иной» кандидатуры из состава нынешнего комиссии мы не видим! Потому что… ну… ну просто не видим! Она не будет предложена. Как хотите. Это ваше право… В любом случае, по итогам голосования естественно мы будем делать то, что положено по закону. Просто сразу скажу! Там прекрасные есть люди у вас в комиссии, часть. У меня глубочайшее уважение к вашей Покровской, которая одна из немногих, кто принципиально всегда, не боясь, не смотря на присутствие, там, вице-губернатора, всегда принципиально свои замечания высказывает. Есть еще несколько прекрасных членов комиссии! Но уже с учетом того, что произошло, видно, что не по силам будет, так же как не по силам будет нашим кандидатурам, которых мы хотели выдвинуть, справиться с той ситуацией. Поэтому необходима помощь извне для наведения порядка в целом, для оздоровления всей избирательной системы города Санкт-Петербурга, устранения дублирующих «указующих перстов»…

Вот Николай Иванович, когда мы с Вами обсуждали вчера… Николай Иванович, извините, я с Вашего разрешения скажу… Мы когда обсуждали ситуацию, которая на муниципальном уровне происходит, он говорит: «Какая там параллельная система? Там система ОПГ!»

Вот чем обусловлено… Я сегодня подробно объяснила наше решение. Почему мы остановились на кандидатуре [Виктора Миненко]. Я хочу поблагодарить Александра Дмитриевича Беглова, за то, что Виктора Александровича [предложил]. Помощь ему нужна будет. Он внешние все факторы знает, всю специфику Санкт-Петербурга, включая состояние правоохранительных органов, законодательной и исполнительной власти. Нужна помощь будет изнутри… Ну, если вы там проголосуете… Не проголосуете — дальше будем вести разговор, по итогам вашего голосования.

У меня все. Коллеги, если кто-то хочет что-то добавить — пожалуйста. Ну… хорошо… Коллеги вот предлагают… мне пришла коллективная записка, предлагают на этом остановиться.

Тогда мы с вами прощаемся. Виктор Александрович, мы вам желаем успеха, мы вас не бросим в любом случае в этой ситуации. А там – как посмотрим. Прощаемся с Санкт-Петербургом и переходим к следующим вопросам.

***

Внеочередное заседание СПбИК по избранию председателя

В тот же день в 18:00 Санкт-Петербургская избирательная комиссия собралась на внеочередное заседание для проведения тайного голосования по избранию председателя. На заседании присутствовало 13 членов комиссии (Ольга Покровская находилась в отпуске). Избрание Виктора Миненко было поддержано двенадцатью голосами при необходимых восьми. Один член комиссии проголосовал «против».

Видео: сайт ЦИК