Как члены СПбИК пытались обсудить с ЦИК кандидатуру председателя

В понедельник, 23 июля 2018 года, было созвано заседание Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Заседание, впрочем, не состоялось: в зале присутствовало лишь семь членов комиссии с правом решающего голоса, в то время как для проведения заседания необходимо присутствие по крайней мере восьми. Как пояснила Алла Егорова, Ольга Покровская находится в отпуске, а Олег Зацепа и Екатерина Астафьева — на совещании по хранению КОИБ. Но собравшихся членов комиссии это не смутило — они решили провести «совещание».

Совещание членов СПбИК, на котором они подписали обращение в ЦИК

Слово было предоставлено члену комиссии Алексею Березину, который зачитал текст обращения к Председателю и членам Центральной избирательной комиссии. Отметив, что Виктор Панкевич сложил свои полномочия председателя и члена Санкт-Петербургской избирательной комиссии, Виктор Березин отметил, что председатель Санкт-Петербурской избирательной комиссии избирается на заседании большинством голосов членов комиссии по предложению ЦИК России. Если же предложенная кандидатура будет отклонена, ЦИК России придется вносить новую кандидатуру для избрания председателем.

Подвергнув критике сложившуюся за последние 6 лет в СПбИК практику «авторитарного управления» комиссией, отметив необходимость налаживания взаимоотношений со всеми участниками избирательного процесса, особенно – политическими партиями, Виктор Березин предложил обратиться к Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с тем, чтобы была рассмотрена возможность проведения предварительных консультаций по вопросу выдвижения кандидатуры для избрания председателя СПбИК.

Обращу внимание, что хотя семь членов СПбИК не могут провести правомочное заседание комиссии, солидарное голосование семи членов комиссии «против» кандидатуры председателя позволяет заблокировать его избрание.

Письмо было подписано после небольшого обсуждения, открыто и в присутствии представителей средств массовой информации.

Ранее, в пятницу 20 июля 2018 года, буквально в последний момент Центральная избирательная комиссия Российской Федерации внесла Губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко кандидатуру главного федерального инспектора Виктора Миненко для назначения членом Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Ожидалось, что после назначения именно Виктор Миненко будет предложен Санкт-Петербургской избирательной комиссии для избрания председателем.

Видео: Дмитрий Наумов.