СПбИК назначила дополнительные выборы депутата ЗакС по 21 округу

На заседании 5 марта 2020 года Санкт-Петербургская избирательная комиссия назначила дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 21 на 7 июня.

Члены СПбИК отказались включить в решение о назначении выборов Алексеем Березиным пункт о его обязательном опубликовании в газете «Санкт-Петербургские ведомости», ограничившись онлайн-СМИ «Вестник Санкт-Петербургской избирательной комиссии». При этом, секретарь Марина Жданова сказала, что решение все-таки будет опубликовано в «Санкт-Петербургских ведомостях» 10 числа.

Полномочия окружной избирательной комиссии были возложены на ТИК № 19 Московского района вопреки предложению Березина возложить их на СПбИК, обладающую большей компетентностью и аппаратом. На вопрос о том, почему полномочия предлагается возложить на ТИК № 19, в состав которой входит всего 10 членов, а не на ТИК № 23, состоящую из 14 членов с правом решающего голоса, председатель Виктор Миненко сообщил, что именно такое решение было согласовано с зампредом ЦИК РФ Николаем Булаевым, курирующим Санкт-Петербург.

Избирательная кампания на дополнительных выборах депутата зак должна начаться в день официального опубликования решения о назначении выборов. По состоянию на 9 марта на сайте издания «Вестник Санкт-Петербургской избирательной комиссии» опубликованное решение редакции «Наблюдателей Петербурга» обнаружить не удалось.

Избирательный округ № 21 включает в себя территории муниципальных образований Гагаринское, Звездное и Купчино, расположенных в Московском и Фрунзенском районах на территориях ТИК № 19 и 23. На территории округа расположено 73 избирательных участка.

Обновлено 10 марта 2020 года. Уточнен день начала избирательной кампании.

Видео: Дмитрий Наумов