СПбИК отказалась назначить члена ТИК № 5 по предложению «Наблюдателей Петербурга»

Первым вопросом в повестке заседания СПбИК 5 марта 2020 года был вопрос о назначении члена территориальной избирательной комиссии № 5 Невского района с правом решающего голоса в замен выбывшего. Представитель партии «Зелёных» Олег Зацепа, докладчик по этому вопросу с ходу предложил заменить вопрос о назначении члена ТИК вопросом о продлении приема предложений в состав ТИК до 10 марта. Необходимость замены вопроса в повестке он объяснил тем, что утром перед заседанием «Партия Роста» отозвала кандидатуру, одобренную за день до этого рабочей группой «по приему и предварительному рассмотрению предложений по кандидатурам членов комиссии с правом решающего голоса».

Всего в СПбИК поступило два предложения на вакантное место в ТИК № 5: от «Партии Роста» и от общественной организации «Наблюдатели Петербурга».

Член СПбИК Алексей Березин предложил оставить вопрос о назначении члена ТИК в повестке дня и рассмотреть его с оставшейся кандидатурой. Ольга Покровская напомнила, что комиссия неоднократно принимала решения о назначении членов ТИК, имея только одного кандидата на одно место. По словам Покровской, вторая кандидатура не вызвала никаких нареканий со стороны членов рабочей группы, а кандидатура от «Партии Роста» была выбрана только как кандидатура, предложенная партией:

«Кто-то очень не хочет, чтобы в территориальной избирательной комиссии № 5 появился представитель общественной организации «Наблюдатели Петербурга».

«Для чего нужно объявлять дополнительный прием предложений? Для того, чтобы какое-то собрание избирателей по месту работы в администрации Невского района выдвинула нам ту же самую мадам Белогубову, извините, или кого-то аналогичного и мы бы в данном случае предпочли этого человека», — рассуждала она, сделав в завершение выступления вывод:

«Мне кажется, Санкт-Петербургская избирательная комиссия в настоящий момент находится перед очень серьезным выбором: признать, что она формирует избирательные комиссии по принципу усиления административного ресурса, или признать обратное».

Зацепа возразил Покровской, что в отличие от остальных случаев, когда СПбИК назначала в комиссию единственного кандидата, сейчас рабочая группа не рекомендовала оставшуюся кандидатуру.

«В конце-концов можно пойти на кардинальный вариант, поскольку мы устанавливаем число членов территориальной избирательной комиссии, сделать его девять и вообще забыть об этом. Победит дружба. Не достанься же ты никому!»

нашел выход Дмитрий Краснянский

По предложению Карснянского в повестку было включено два вопроса: о назначении члена ТИК и о новом приеме предложений. Кандидатуру Андрея Сорокина, предложенную «Наблюдателями Петербурга», поддержали четыре члена комиссии при семи «против» и двух воздержавшихся. Решение о продлении приема предложений было принято 12 голосами «за» при одном воздержавшемся.

За два дня до этого заседания Санкт-Петербургская избирательная комиссия отказала представителю СМИ «Наблюдатели Петербурга» в возможности присутствовать на заседании рабочей группы и предать гласности процесс отбора кандидатур в состав территориальной избирательной комиссии.

Фото: сайт СПбИК; видео: Дмитрий Наумов