Николай Булаев: тройки «кожанка, маузер» — не наши методы

Перед началом 208 заседания 28 июня 2019 года заместитель председателя Центральной избирательной избирательной комиссии Николай Булаев в очередной раз предложил обсудить ситуацию с выборами в Петербурге с участием председателя СПбИК Виктора Миненко, включившегося по видеоконференцсвязи. Мы сделали текстовую расшифровку этого обсуждения.

Николай Булаев, заместитель председателя ЦИК: мы с коллегами договорились, что вначале мы ещё раз попробуем донести информацию о том, чем закончился выезд (или так — промежуточный результат достаточно большого выезда) Центральной избирательной комиссии в Санкт-Петербург и, если можно, несколько вводных слов по этому поводу хотелось бы сказать. Достаточно большое количество публикаций коллег идёт. Я, как мне кажется, достаточно толерантно к этому всему отношусь, но когда я читаю заявление или публикации, вот, заявление от организации «Голос» передо мной лежит. Я не спорю по сути. Я только хочу сказать, что никто, кроме Центральной избирательной комиссии, Санкт-Петербургской избирательной комиссии и власти города решением этих проблем по сути дела не занимается. Все остальные смотрят на это со стороны и начинают оценивать, что правильно, что неправильно. Имеют на это право. Только, на мой взгляд, оценивать нужно достаточно объективно, во-первых, а когда вы начинаете каким-то системным анализом заниматься, то неплохо было бы хотя бы посмотреть на происходящие события собственным взглядом.

Из тех публикации которые я прочитал, 99 % — это пишут люди, которые не были, не видели, пишут с чужих слов. Имеют право. Ничего об этом не говорю. Но начинают делать выводы, которые точно не соответствует реалиям, которые есть в городе. Эти выводы делаются на основании непонятно каких фактов. Я считаю, что в том состоянии, в котором сейчас идёт кампания по выборам депутатов муниципальных образований в Питере, действия Центральной избирательной комиссии, городской избирательной комиссии, жёсткая оценка, которую дала Элла Александровна Памфилова всему тому, что происходит в городе, они абсолютно точно необходимы, и они, на мой взгляд, на этом этапе достаточны для того, чтобы процесс вошёл в нормальное русло. Все сравнивают с 14 годом. Я ещё раз напомню: в прошлый раз говорил, и сегодня напомню, что в четырнадцатом году разбор полетов был постфактум, — когда всё произошло, выборы состоялись, и только тогда все начали смотреть, что же произошло.

Мы в Питере, ещё раз напомню, были практически всем составом Центральной избирательной комиссии задолго до начала избирательной кампании. Весной этого года мы проводили совет председателей вместе с председателем Центральной избирательной комиссии. Все члены Центральной избирательной комиссии, пожелавшие принять участие, были, смотрели, наблюдали, встречались с ТИКами, встречались с ИКМО, встречались с другими людьми, которые занимаются организацией выборов. Поэтому мы жёстко относимся к оценке всех нарушений, которые происходят не только в Санкт-Петербурге, но и в другом. По Санкт-Петербургу, напомню, есть консолидированная позиция Центральной избирательной комиссии, городской избирательной комиссии, и вчера мы услышали заявление временно исполняющего обязанности Александра Дмитриевича Беглова. Он абсолютно точно поддерживает все эти действия и против каких бы то ни было нарушений в ходе избирательных кампаний, как губернаторской, но в данном случае он говорил о муниципальных кампаниях. Надеюсь, что наши совместные действия, и сейчас мы послушаем, что скажет Виктор Александрович, образумят тех, кто (на мой взгляд, незначительное количество избирательных комиссий), в силу какого-то своего собственного понимания того, что и как надо делать, грубо нарушает и федеральный закон, и нормативно-правовые акты города Санкт-Петербурга. Поэтому я думаю, что мы можем ещё обменяться мнениями по этому поводу.

Предлагаю сейчас послушать Виктора Александровича Миненко. Он, я думаю, не очень долго. Потом Евгений Александрович свои яркие впечатления по тому времени, что он был в Питере. И потом мы с вами, может быть, ещё сможем оценить, что и как мы видим на сегодняшний день, и что бы можно было сделать на будущее. Виктор Александрович Миненко, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Нужно отметить, что он лично в это время активно занимается решением проблем и, на мой взгляд, благодаря его активной позиции многое сегодня меняется в лучшую сторону. Добрый день, Виктор Александрович.

Виктор Миненко, председатель СПбИК: добрый день, Николай Иванович, уважаемые члены Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, уважаемые коллеги. На территории Санкт-Петербурга в настоящее время 109 муниципальных избирательных кампаний находится в стадии выдвижения и регистрации кандидатов. По состоянию на 28 июня по 83 муниципальным образованиям выдвинулось 708 кандидатов, из них 434 в порядке самовыдвижения. Организация деятельности ИКМО находится на постоянном контроле Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

В период с 25 по 27 июня текущего года представители Центральной избирательной комиссии Российской Федерации совместно с Санкт-Петербургской избирательной комиссией и представителями политических партий посетили более 60 избирательных комиссий муниципальных образований. По результатам проверочных мероприятий важно отметить, что избирательная кампания по выборам депутатов муниципальных советов идёт в штатном режиме. В большинстве избирательных комиссий работа организована должным образом. В 10 и 109 ИКМО отмечены нарушения избирательного законодательства, носящие признаки воспрепятствования осуществлению избирательных прав граждан, потенциальных кандидатов, в том числе в шести ИКМО нарушения носят грубый характер. По четырем избирательным комиссиям муниципальных образований: Сампсониевское, Ржевка, Сергиевское, Академическое документы направлены в прокуратуру Санкт-Петербурга и Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу для проверки обстоятельств на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного статьей 141 Уголовного кодекса Российской Федерации и принятия мер реагирования в пределах своей компетенции.

По результатам рассмотрения обращений избирателей о наличии искусственных очередей для подачи документов на выдвижение и несоблюдении ИКМО графика приема документов, Санкт-Петербургская избирательная комиссия установила своим решением график работы ИКМО по приему документов с 9:00 до 18:00 ежедневно (при этом я хотел бы сделать акцент на том, что если в 18:00 заканчивает работу избирательная комиссия, то те люди, которые находятся внутри для подача своих документов, они принимаются до последнего человека), а также продлила сроки выдвижения и регистрации кандидатов в муниципальных образованиях Академическое, Сергиевское, Сампсониевское, Ржевка, Екатерингофское. На контроле стоит организация работы ИКМО Красненькая речка.

По результатам оперативного рассмотрения обращений кандидатов, содержащих информацию о несоблюдении требований к оформлению разрешений на открытие специального избирательного счета в ИКМО незамедлительно направлены разъяснения с требованием применять форму, утвержденную Санкт-Петербургской избирательной комиссией по согласованию с северо-западным управлением Центробанка. Жалобы на организацию работы ИКМО Красненькая речка, поступившие сегодня, будут рассмотрены на одном из ближайших заседаний комиссии. С 25 июня ежедневно в 10:00 и в 19:00 ТИКами в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию направляются оперативные отчеты о ходе работы ИКМО. На особом контроле стоит работа ИКМО Ржевка, Сампсониевское, Сергиевское, Академическое, Красненькая речка. Уважаемая Элла …, ой, уважаемый Николай Иванович…

Николай Булаев: Элла Александровна тоже с нами, я уверен, ничего страшного.

Виктор Миненко: да? Господи, это… спасибо большое, Элла Александровна. Николай Иванович, члены ЦИК России, хотел бы ещё раз поблагодарить вас лично и аппарат ЦИК России за ту методическую и существенную помощь, поддержку в вопросах организации и проведения избирательных кампаний на территории города. По результатам проведения совместных с группой должностных лиц, прибывших в Санкт-Петербург, выездных проверочных мероприятий уже принимаются дополнительные меры для обеспечения соблюдения требований избирательного законодательства. Уважаемый Николай Иванович, уважаемые члены ЦИК, доклад по Санкт-Петербургу закончен. Благодарю за внимание.

Николай Булаев: есть предложение Евгению Александровичу дать тоже возможность высказаться. А потом мы сможем задать свои вопросы и высказать оценочные позиции. Пожалуйста, Евгений Александрович.

Евгений Шевченко: уважаемые коллеги, Виктор Александрович всё подробно и детально рассказал. Я должен сказать, что в подавляющем большинстве избирательных комиссий муниципальных образований, работа идёт в штатном режиме, в строгом соответствии с законом. Да, есть отдельные комиссии, которые нарушают закон, и по ним совершенно справедливо избирательная комиссия города Санкт-Петербурга принимает решение об обращении, более того мы совершенно четко слышали, что по тем фактам, которые были выявлены вчера при посещении двух муниципалитетов, решения также будут приняты по обращению в правоохранительные органы. Самое главное, чего добилась Центральная избирательная комиссия, это то, что кандидаты смогут (и уже это делают активно) в тех муниципальных комиссиях, где они не могли подать документы, стоя в очереди по нескольку суток, это сделать. Это главное, что сделала рабочая группа Центральной избирательной комиссии. Потому что у нас в очередях стояли представители парламентских партий, представленных в Санкт-Петербурге, и партии «Единая Россия», и КПРФ, и «Справедливой России», и «Партии Роста», и  «Яблока», и «Объединенные демократы» в отдельных муниципалитетах не могли зайти в комиссию и сдать свои документы. Да, «Единой России», Николай Иванович, у нас всё это зафиксировано. Самое главное, что это сделано, что бы там отдельные «Васи» не писали.

Поэтому я уверен, что та работа, которая проводится городской избирательной комиссией, территориальными избирательными комиссиями, которые сейчас активно контролируют то, что происходит в ИКМО, сделает своё дело. И вчерашнее заявление Александра Дмитриевича Беглова — разобраться с теми правонарушениями, которые допущены, — это будет большой плюс для того, чтобы выборы в Санкт-Петербурге вот по этим муниципалитетом, где были нарушения, вернулись в законное русло. Ну а другим муниципалитетам это своего рода предостережение о том, как не надо делать, хотя я еще раз подчеркну, что большинство муниципалитетов работает в строгом соответствии с законом, не говоря уже об избирательной комиссии города и территориальных избирательных комиссиях.

Майя Гришина, секретарь ЦИК: у меня несколько слов тоже. Знаете, коллеги, по функционалу рассматриваемых жалобы граждан, поступающих по интернету, — это достаточно оперативный канал, как и наша горячая линия, которая действует и работает, в связи с этим хотела бы с удовольствием и большим удовлетворением отметить, что работа избирательных комиссий города Санкт-Петербурга приобрела системный характер, и это видно из того, что проанализированы все болевые точки, действительно все выявлены проблемы.

Один из очень отрадных фактов: буквально вчера пришла жалоба о том, что муниципальным образованием в ненадлежащем виде выдается разрешение на открытие специального избирательного счета. И, как я понимаю, практически в опережающем порядке меры уже принимаются Санкт-Петербургской избирательной комиссией, поэтому в этой ситуации я только хочу об одном сказать: видимо заготовок, связанных с тем, как дальше ввести так называемую избирательную кампанию рядом муниципальных образований заготовлено ещё, и если мы будем оперативно реагировать и системно рассматривать, и во всяком случае покажем, что мы привержены закону, привержены тому, чтобы организовать компанию в строгом соответствии с требованиями избирательного законодательства.

Евгений Шевченко, член ЦИК: В подтверждение слов Майи Владимировны я хотел бы сказать, что в одной из комиссий муниципальных образований, в которой вчера мы были и где были, мягко говоря, не совсем законные решения о выдаче разрешений на открытие специального избирательного счета, когда просто давали другие виды документов, которые утверждала избирательная комиссия, вот пока этим кандидатам избирательная комиссия муниципального образования не выдала правильные разрешения и люди не пошли сдавать эти документы в Сбербанк, мы из этой избирательной комиссии не уезжали. Добились того, чтобы всем, кому дали бумаги незаконные, не соответствующие постановлению (городской) избирательной комиссии,  выдали всё, что соответствии с законом, и люди пошли и открыли избирательные счета, проблем никаких не было.

Николай Булаев: Виктор Александрович, у меня вопрос к вам, если можно, или кто-то из коллег присутствует с вами в студии: у нас в некотором количестве комиссий завершается прием документов, какое это количество комиссий и каким образом в оставшееся день-два мы будем контролировать работу по исполнению того, о чём мы говорили, — чтобы все желающие подать документы в эти избирательные комиссии успели это сделать. Сколько комиссий и каким образом мы это реализуем?

Виктор Миненко: в ближайшее время закончит свою работу по выдвижению порядка 19 комиссий. Там, где были нарушения, мы сроки будем продлевать. Я уже выше докладывал о том, что в части таких комиссий мы сроки уже своим решением продлили.

Николай Булаев: Я знаю, три комиссии вы продлили, но речь идёт, как вы сами сказали, о 19-ти комиссиях. Хотелось бы понимать, ситуация в этих 19-ти комиссиях кем ежедневно в режиме онлайн контролируется, и как мы сможем за субботу получить информацию о том, какие события происходят на площадках этих комиссий.

Виктор Миненко: уважаемый Николай Иванович, докладываю. Поставлено поручение территориальным избирательным комиссиям с 10:00 утра и в 19:00 — это два  доклада ежедневно территориальные избирательные комиссии докладывают о положении дел в зонах их ответственности. При этом находится на жестком контроле каждая комиссия.

Николай Булаев: Виктор Александрович, просьба какая, это понятно, мы видели вашу решительность, но мне бы хотелось, чтобы члены избирательной комиссии с правом решающего голоса — городской и председатель территориальной комиссии были закреплены за проблемными или завершающими прием документов комиссиями. Мне бы хотелось, чтобы мы список этого закрепления имели сегодня после обеда в Центральной избирательной комиссии. У нас будет работать штаб, мы организуем на выходные дни, который будет вместе с вами осуществлять контроль за тем, что происходит и реагировать на ситуацию должным образом. Я думаю, что члены Центральной избирательной комиссии если не будут возражать, то, наверное, по тем комиссиям, по которым вы направили материалы в прокуратуру и следственный комитет, мы поддержим своими обращениями в генпрокуратуру и Следственный комитет России с просьбой осуществить контроль за тем, как будут объективно эти материалы все исследоваться. Коллеги, вы не возражаете, если такие телеграммы мы дадим? Нет. Тогда мы поддерживаем ваше обращение ещё нашими телеграммами в федеральные структуры, и я надеюсь, это тоже не будет лишним.

Что касается комиссий, в которых завершаются работы по приему документов: мы хотели бы тоже иметь информацию, в каких, вы считаете,и на каком основании вы можете продлить срок приема документов и, если он не будет продлен, то каким образом мы будем контролировать реализацию этой нормы, о которой мы говорили — документы у всех желающих должны быть приняты независимо от того, сколько их будет в этот день. По Сбербанку, Евгений Александрович тоже говорит, давайте после обеда проинформируйте о договоренности со Сбербанком для того, чтобы  отделения работали в выходные дни. Для них это, понятно, неожиданной будет просьбой, но давайте это прорабатывать для того, чтобы люди могли открыть специальные счета. Если это не будет сделано, то вся работа комиссии будет напрасной и бессмысленной. Не открытый счёт — основание для отказа в регистрации.

Коллеги, пожалуйста, ещё вопросы. Нет. Тогда мы завершаем. Ещё раз говорю, что я надеюсь на то, что та жёсткая оценка, которую Элла Александровна высказала, и те жёсткие предложения, которые прозвучали, всё-таки не потребуют применения по результатам той работы, которая будет проделана. Ещё раз хотел бы поблагодарить и Виктора Александровича, и членов избирательной комиссии, и всех сотрудников аппарата, кто выезжал в Санкт-Петербург и в непростых условиях работал. Желание, чтобы мы выезжали в виде троек, как сегодня сказали «кожанка, маузер» и так далее, — это не наши методы работы, наши методы работы — профессиональные, мы выезжаем людьми, которые профессионально готовы оценить деятельность комиссии любого уровня и принимать профессиональные решения, при этом сопровождать нас с представителями полиции, прокуратуры и следственного комитета, на мой взгляд, это излишняя норма. После этого следует обращения, грамотно, профессионально составленные. Попытка выезжать тройками это PR, дешевый PR в данном случае. Выезжать тройками, когда в этом есть необходимость, — мы это делали и мы это будем делать. В данном случае, Когда речь идёт о нарушениях текущего характера, нужна профессиональная, грамотная работа с членами комиссии, с председателями ИКМО. И мы эту работу — грамотную, профессиональную — делали совершенно точно. Я надеюсь, что результатом этой работы будет отсутствие жалоб по результатам регистрации. Виктор Александрович, спасибо.

Видео: сайт ЦИК РФ