Тайная комната Аптекарского острова

21 июня 2019 года я вместе с желающим стать кандидатом Владимиром Сидоровым попыталась получить информацию о выборах и найти избирательную комиссию муниципального образования Аптекарский остров (ИКМО).

На официальном сайте муниципалитета есть страница избирательной комиссии, в ней раздел «Контакты» и ничего, кроме него. По первому из указанных там адресов (ул. Льва Толстого, 5) мы обнаружили муниципальный совет, который был наглухо закрыт как минимум до 11:40, хотя часы работы указаны на дверях: «с 10 до 17, обед с 13 до 14». Накануне Сидорова уверяли, что с 9 часов муниципальный совет будет вести прием граждан.

По второму адресу — Большая Монетная, 17 — находится администрация Петроградского района, там же находится ЗАГС. На вахте сообщили, что никакой избирательной комиссии у них нет и посоветовали идти «на центральный вход». Центральный вход тоже обеспечен вахтой, и оттуда отправляют обратно, «в то крыло». Я вернулась обратно и все же прошла мимо охраны и нашла на втором этаже комнату № 214 (ИКМО по данным официального сайта находится в комнате № 214А). Там работала девушка из пресс-службы администрации и сказала, что никогда не слышала ни о какой избирательной комиссии, помещения с номером 214А у них нет, а сниматься на камеру ей не разрешает начальник.  

Очередную попытку штурма вышеописанных дверей предпринял 22 июня потенциальный кандидат Александр Добряков. Мунсовет закрыт, в ЗАГС кандидатов встретил охранник и очень доброжелательно сообщил, что сегодня суббота, поэтому никого нет, но он обязательно все уточнит и поставит в известность (кого именно, мы не знаем), и рекомендовал приходить в понедельник к 9 утра.

По словам Сидорова, в местной библиотеке не было ни одного номера газеты, в которой должны были публиковаться решения комиссии, а в муниципальном совете лежал майский выпуск. Июньский еще не поступал, хотя СМИ сообщали, что выборы в Петроградском районе были назначены 9 июня. Потенциальные кандидаты уже направили в ТИК и СПбИК свои жалобы.

Мне особенно интересно, найдется ли в здании администрации Петроградского района  комната 214 А, как она выглядит и кто в ней скрывается. Вдруг у них там лестница, как в Хогвартсе, — иногда она ведет в обычную комнату 214, а иногда в совершенно другую, ту самую тайную комнату…

Фото: Мария Чебыкина