Когда плечо не рядом

17 июня 2019 года состоялось 205-е заседание Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Перед рассмотрением повестки дня члены комиссии обсудили ситуацию, сложившуюся с назначением муниципальных выборов в Санкт-Петербурге. Предлагаем вашему вниманию расшифровку этого разговора.

Фрагмент заседания ЦИК — обсуждение ситуации в Санкт-Петербурге

Николай Булаев, зампред ЦИК: Мы с членами ЦИК предварительно договорились, что перед началом повестки некоторое время поговорим с избирательной комиссией Санкт-Петербурга. Если есть возможность, Санкт-Петербург включите, пожалуйста….

Алла Викторовна, добрый день. Где у нас…

Алла Егорова, зампред СПбИК: Добрый день, Николай Иванович!

Николай Булаев: Где у нас Виктор Александрович? [Виктор Александрович Миненко — председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии].

Алла Егорова: Виктор Александрович в городской администрации…

Николай Булаев: А-э…, хорошо. Тогда, если можно, вот по ситуации, которая складывается с деятельностью муниципальных избирательных комиссий и не только, наверное, их деятельности, в части, касающейся начала избирательных кампаний депутатов муниципального уровня. Количество жалоб, которые сегодня появляются в Центральной избирательной комиссии и в публикациях в СМИ, на мой взгляд оно, излишне велико и свидетельствует только об одном: что мы начинаем повторять опыт ошибок, вернее, опыт или ошибки, которые были в 2014 году на таких же больших, объемных выборах в Санкт-Петербурге. В частности, достаточно активно все пишут по Сосновскому муниципальному округу. Выборы были объявлены, и о том, что они объявлены, никто не знал. Информация в системе ГАС «Выборы» своевременно не размещена. Хотелось бы понимать: это случайность или это тенденции, которые будут иметь место и в дальнейшем. Пожалуйста, Алла Викторовна.

Алла Егорова: Уважаемые коллеги, уважаемый Николай Иванович, 15 и 16 числа, суббота и воскресенье, Санкт-Петербургская избирательная комиссия обеспечила работу в выходные дни, была работа на выявление назначения выборов муниципальных советов муниципальных образований. Итак, у нас МО № 15 — 10-го была публикация, было принято решение, 14-го опубликовались, и 15-го были введены в ГАС «Выборы» выборы в муниципальном совете. Точно так же, Шувалово-Озерки, 10-го было назначение выборов, 15-го опубликование, 16-го началось выдвижение. Что касается муниципального образования Сосновское, они 10-го назначили выборы и 10-го же опубликовались. То есть с 11-го началось выдвижение в муниципальном образовании Сосновское. Но Санкт-Петербургская избирательная комиссия узнала об этом только 15 июня. В настоящее время выдвинулся один человек. Как только мы узнали, мы сразу же обратились с письмом в прокуратуру города с просьбой проверить ситуацию, которая сложилась в данном муниципальном совете. Попросили обеспечить посещение сотрудниками прокуратуры Санкт-Петербурга всех заседаний муниципальных советов муниципальных образований и о незамедлительном доведении информации о принятых решениях о назначении выборов до Санкт-Петербургской избирательной комиссии — вот, данное письмо у меня имеется.

Точно так же Санкт-Петербургская избирательная комиссия приняла решение еще 11 июня, которым обязала избирательные комиссии муниципальных образований незамедлительно предоставлять необходимую информацию в Санкт-Петербург не только о назначении выборов, но и о публикации ряда решений – это режим работы, это количество определенных подписей… в данном решении — оно передо мной — там 13 пунктов. В настоящее время два муниципалитета — № 15 и Шувалово-Озерки — предоставили, Сосновское — не предоставило.

Также у нас было направлено письмо в адрес ТИК о необходимости получения в ИКМО данной информации, и на совещаниях ВКС, которые проводятся с территориальными избирательными комиссиями, избирательными комиссиями муниципальных образований, дано указание в незамедлительном порядке нас уведомлять.

Ну вот такая ситуация, тем не менее она повторяется, она плачевна — идет много жалоб. В среду мы проводим заседание рабочей группы по Сосновскому, где также будем делать выводы.

Николай Булаев: А какие, если не секрет, выводы вы можете сделать?

Алла Егорова: Ну… на бездействие избирательной комиссии муниципального образования, непредставление надлежащим образом информации… Признать незаконным…

Николай Булаев: И какие же полномочия у городской комиссии Санкт-Петербурга в этом случае имеются?

Алла Егорова: Ну, мы можем составить протокол об административной ответственности и также мы можем… ну… признать неудовлетворительной работу ИКМО.

Николай Булаев: Не понял, что?…

Алла Егорова: Неудовлетворительной работу… организацию работы… по несвоевременному…

Николай Булаев: А поясните, Сергей Михайлович [видимо, Сергей Михайлович Алёшкин — начальник правового управления ЦИК России], что следует за составлением протокола об административном правонарушении?

Сергей Алёшкин[?]: Ну, мне кажется, в отношении комиссии, о которой сейчас упоминается, — ничего не последует серьезного. Если мы говорим о расформировании, то это в судебном порядке…

Николай Булаев: Но мне кажется, нужно полномочиями своими воспользоваться, и… Комиссия работает в каком-то автономном режиме, который точно не соответствует ни законодательству федеральному, ни законодательству субъектовому, ни теми нормативными актами, которыми регулируется деятельность избирательных комиссий в период выборов, принятых Центральной избирательной комиссией, избирательной комиссией города Санкт-Петербург… Мы в данном случае, мне кажется, проявляем излишнюю мягкость и терпимость… Что касается обращения в прокуратуру — да, хорошо, только хотелось бы понимать смысл этого обращения, в чем оно состоит, какие последствия мы ждем от прокуратуры. И мне кажется, время, в течение которого мы все реагируем на все эти ситуации, — оно расходуется не очень эффективно, и в результате мы имеем обращения тех коллег, которые предполагают начать избирательную кампанию, но не знают, когда они начинаются. Кандидаты не знают об этом. И это, опять повторюсь, то, что было в 2014 году. И мы об этом с вами, в Санкт-Петербурге, и на встрече и с ТИКами, и с муниципальными комиссиями активно говорили, подробно говорили, и анализ этих ошибок и нарушений, который был в 14-м году — я ведь их приводил на встрече. Но к сожалению, или не все слышали, или не все были, что ли?

И мне бы хотелось к вечеру иметь доклад о ваших действиях — городской избирательной комиссии, в рамках действующего закона что мы делаем в отношении комиссии муниципальной… Она не одна же здесь задействована в принятии решений и в сокрытии этих решений от избирателей. В данном случае речь идет о сокрытии решений от избирателей. И давайте мы, Сергей Михайлович, попробуем правильно помочь сформулировать и примем решение, которое бы нам говорило о том, что у нас есть инструменты и способы воздействия на те случаи, когда грубо нарушается федеральное законодательство. А оно, как мне кажется в данном случае, грубо нарушается. Давайте мы избирательную кампанию в Питере не будем омрачать таким началом. Идет нормальная кампания! Конкурентная кампания. Что в муниципалитетах, что на выборах губернатора. Давайте мы не будем омрачать. И давайте мы муниципальное образование там, где закон нарушается, — будем вовремя подсказывать, что это нарушение чревато последствиями для них. Алла Викторовна, тогда к вечеру… Да, пожалуйста… Евгений Иванович, пожалуйста!

Евгений Колюшин: Алла Викторовна, насколько я помню, у вас 111 муниципальных избирательных комиссий — если не так, то поправьте. В этой связи два вопроса. Первый. Председатели этих комиссий — они на штатной основе работают или нет? И второе. Какой они вообще статус правовой имеют? Являются ли они… занимают ли они муниципальные должности, или муниципальными служащими являются, или может еще какой-то статус имеют?

Шепот за кадром [видимо, Олег Зацепа]: муниципальные должности — те, которые на штате.

Алла Егорова: Те, кто «на штате», занимают, да, муниципальную должность. «На штате» у нас где-то около 40 избирательных комиссий муниципальных образований, которые профессиональную деятельность (ведут). Все остальные — на период выборов работают.

Николай Булаев: А в Сосновском тоже занимают муниципальную должность? Не помните? Пожалуйста ,уточните потом, сообщите мне подробно — что будет принято городской избирательной комиссией Санкт-Петербурга. Коллеги, это к нашим дискуссиям о наших взаимодействиях с муниципальными комиссиями. Сергей Михайлович здесь фразу свою без микрофона сказал, могу ее огласить. «Как часто они находятся в плавании, которое точно можно назвать автономным…». Спасибо! Да, пожалуйста, Александр Юрьевич, пожалуйста!

Александр Кинев: Алла Юрьевна, скажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что горизбирком принял решение о том, чтобы рекомендовать муниципальным комиссиям объявить выборы 19-го, а опубликовать это решение 24-го?

Алла Егорова: Да, было такое пожелание на встречах с руководителями муниципальных образований. Но, по закону, они имеют право…

Александр Кинев: А каковы ваши прогнозы, сколько еще муниципальных комиссий не планируют придерживаться этих ваших рекомендаций?

Алла Егорова: Ну, понятно, что мы живем в нашем городе, и до нас доходит информация… Я думаю, что такие муниципалитеты еще будут.

Александр Кинев: Вы планируете с ними какую-то дополнительную работу проводить? Я бы хотел поддержать то мнение, которое Николай Иванович высказал, о том, что начинать с подобных новостей избирательную кампанию в Санкт-Петербурге — это крайне плохо. И горизбирком, мне кажется, должен всеми возможными способами отреагировать на создавшуюся ситуацию с тем, чтобы в других муниципалитетах не повадно было что-то подобное повторять. А те, кто уже совершил — были соответствующим образом наказаны. У горизбиркома такое же настроение?

Алла Егорова: У горизбиркома такое же настроение, мы все обеспокоены сложившейся ситуацией, и я уже сказала, и в субботу, и в воскресенье были обеспечены… все работали, и председатели территориальных избирательных комиссий, и ГАС «Выборы», В Санкт-Петербургской избирательной комиссии постоянно… учитывая, что у нас идет еще период выдвижения… Мы все на местах, и все сканируем ситуацию, которая происходит в городе. Конечно же, нам это тоже не нравится. И, выражая это беспокойство, начинать избирательную кампанию муниципальную с того же, что мы проходили в 2014 году… И сегодня в 14 часов Виктор Александрович пригласил всех председателей территориальных избирательных комиссий на совещание, и также будет все доведено… Будем мониторить, изучать, и все, что…

Николай Булаев: Спасибо, Алла Виктровна. Я, правда, не очень понимаю… Территориальные комиссии обладают большим ресурсом влияния на муниципальные комиссии, чем городская комиссия? Вот вы приглашаете…

Алла Егорова: Нет, они просто находятся… ТИКи — они живут в этом районе, они понимают, они дышат… Мы же все-таки…

Николай Булаев: Алла Викторовна, мне бы все же хотелось, чтобы мы свои вопросы… и решения принимались, находясь в правовом поле, а не в поле житейских каких-то отношений, знает человека или нет. ТИК — какое решение может по отношению к муниципальной комиссии принять?

Алла Егорова: ТИК не имеет права никакого решения принять, ТИК может довести информацию…

Николай Булаев: Ну тогда успехов вам в проведении совещания с территориальными избирательными комиссиями в вопросах наведения порядка в муниципальных комиссиях, к которым они не имеют никакого отношения административного. У нас ведь председателя муниципальных комиссий, если мне не изменяет память, рекомендует избирательная комиссия города Санкт-Петербурга? Так же, как, впрочем, и в других субъектах. И половина комиссий назначается по рекомендации избирательной комиссии города Санкт-Петербурга, если мне не изменяет память. И председатель избирается из рекомендованных городской избирательной комиссией. Возникает вопрос: у нас эти процедуры в Сосновском были соблюдены в полном объеме? Если они были соблюдены в полном объеме, почему на должность председателя муниципальной комиссии пришел человек, который не готов взаимодействовать с избирательной комиссией города Санкт-Петербурга, или он профессионально не готов к этой работе? Это вопрос, на который мне бы тоже хотелось получить ответ.

Алла Викторовна, я замечательно отношусь к комиссии Санкт-Петербурга. Вы об этом знаете. Я еще раз говорю – мне не хочется… Я вижу, как врио реагирует на все… врио губернатора реагирует на все вопросы, связанные с теми или иными проблемами, как активно их решает, в том числе и лично вникая в суть… В данном случае городская избирательная комиссия и муниципальные, я надеялся, будут работать в струе тех тенденций, которые закладываются исполняющим обязанности губернатора. А вот получается, что там, на этих площадках, плечо не рядом. Хотелось бы, чтобы оно было все-таки рядом. И кампанию не омрачали такая вот направленность некоторых муниципальных или территориальных избирательных комиссий. Давайте мы проведем все в соответствии с теми нормами, которые действуют на сегодняшний день. И давайте найдем рычаги исправления ситуации и влияния на тех людей, которые не хотят вписываться в нормальные правила избирательных кампаний, и муниципальных, и субъектовых. Субъектовые — самая главная кампания для Санкт-Петербурга, для избирателей Санкт-Петербурга в этой части в нынешнем году — кампания по выборам Губернатора. Спасибо, Алла Викторовна. Удачи всем членам…

Николай Левичев: Николай Иванович… Можно все-таки… Я не могу бороться с желанием проявить присущую мне любознательность… Насколько я помню, вы же куратор у нас, Николай Иванович. Поэтому, может, первый вопрос к вам. А когда комиссия Петербурга была извещена о том, что мы сегодня в 11 часов московского времени будем с ними общаться?

Николай Булаев: Она извещена была утром, после того, как мы проанализировали информацию, которую получили тоже из средств массовой информации. По этим публикациям был сделан вывод о том, что неплохо было бы пообщаться. В 9 часов комиссия была извещена о том, что в 11 они будут на связи.

Николай Левичев: Ну, конечно, я готов и дальше раз за разом проверять компетентность Аллы Викторовны. Но, честно говоря, Виктора Александровича я давно уже не видел. Могу забыть, как он выглядит… Спасибо.

Николай Булаев: Спасибо. Тогда прошу аппарат подготовить портрет цветной Виктора Александровича в кабинет Николая Владимировича, чтобы он не забывал его. Спасибо. Прошу показать портрет и согласовать. Спасибо, Алла Викторовна. Удачи всем!

Видео: сайт ЦИК России