Муниципальный совет города Ломоносов самораспустился перед выборами

Герб города Ломоносов

29 марта 2019 года муниципальный совет принял решение № 283 «О самороспуске Муниципального Совета муниципального образования город Ломоносов шестого созыва».

Свое решение депутаты объяснили «целесообразностью проведения выборов депутатов Муниципального Совета муниципального образования город Ломоносов седьмого созыва в единый день голосования в сентябре 2019 года с целью войти в единый цикл выборной муниципальной кампании в Санкт-Петербурге».

Предыдущие выборы муниципальных депутатов, избранных на 5 лет, прошли в Ломоносове в 2015 году. Таким образом, их полномочия должны были закончиться только в 2020 году.

Распуская совет, депутаты, похоже, не подумали о своих избирателях, избиравших их на пятилетний срок для того, чтобы они представляли их интересы. Использование депутатского мандата для «вхождения в единый цикл выборной муниципальной кампании» выглядит как противоречащее позиции Конституционного суда, указавшего в своем постановлении, что цели одной только рациональной организации деятельности органов власти не могут служить основанием для ограничения прав и свобод.

Устав муниципального образования предусматривает открытое и гласное обсуждение решения о самороспуске на заседании, которое должно гарантировать возможность всестороннего и объективного обсуждения всех обстоятельств и обоснований инициативы самороспуска совета депутатами. Не известно, проводилось ли такое обсуждение и каково было мнение избирателей.