Как ТИК Северного Бутово принимала документы у «дачных» УИК

В единый день голосования 9 сентября и в ночь на 10 сентября 2018 года председатель и секретарь территориальной избирательной комиссии района Северное Бутово города Москвы работали в помещениях районной управы на втором этаже здания, недоступных для общественных контролеров и членов ТИК. «Неугодные» члены ТИК оттуда выгонялись под предлогом того, что это помещение управы, а не ТИК. В соответствии с законом вся работа избирательных комиссий должна проводиться открыто и гласно.

Одна из «дачных» комиссий в поисках утраченного

К ТИК Северного Бутово на выборах мэра Москвы было отнесено 5 «дачных» участковых комиссий, территориально расположенных в Можайском районе Московской области. Эти комиссии были созданы для голосования московских избирателей, находящихся в день голосования на выборах Мэра Москвы за пределами города. Сдавать протоколы все пять комиссий приехали одновременно одной колонной автобусов в сопровождении полиции примерно в полпятого утра 10 сентября. В 4:50 в увеличенную форму сводной таблицы были внесены данные 4 из 5 «дачных» УИК. А вот пятая комиссия всё никак не приходила.

Подождав некоторое время, член комиссии Михаил Каленков, заполняющий увеличенную форму сводной таблицы заметил, что пауза подозрительно затягивается, и отправился на поиски комиссии. Он зашел в кабинет ТИК, где был заместитель председателя ТИК Александр Маслаков, и поинтересовался, почему одной комиссии уже более получаса нет, хотя приехали все одновременно. Маслаков в ответ промолчал и никак не объяснял заминку с последней комиссией. Поэтому в поисках представителей УИК № 5067 Михаил Каленков опрашивал всех присутствующих членов участковых комиссий в длинном коридоре на первом этаже.

Через некоторое время председатель УИК № 5067 была найдена в коридоре на первом этаже, но на настойчивые призывы внести данные протокола в сводную таблицу никак не реагировала. А ещё через короткое время секретарь ТИК Марина Кошкина попыталась увести председателя УИК № 5067 на второй этаж управы. Михаилу Каленкову пришлось проследовать за ними. Сопровождал их в этом шествии заместитель председателя ТИК Маслаков, которому Кошкина дала указания не пускать Каленкова на второй этаж здания управы. Но заместитель председателя не очень активно выполнял данное ему поручение, и они, по словам Михаила Каленкова, потихоньку с остановками поднялись на второй этаж. Там секретарь ТИК нецензурно выругалась на Каленкова, и на её крики выскочили из кабинетов глава управы и председатель ТИК Галина Сбитнева по совместительству заместитель главы управы и, увидев Михаила, прогнали всех четверых вниз.

Внизу протокол УИК № 5067 был наконец всем продемонстрирован. Он выглядел странно. Во-первых, он был изготовлен не на компьютере, а оформлен вручную на бланке, в отличие от четырех остальных протоколов «дачных» УИК. Но при этом числа прописью там всюду отсутствовали. Во-вторых, он был изготовлен на двух отдельных листах, но первый лист был не заверен. А второго экземпляра протокола вообще не было и изготовить его было невозможно, так как половина комиссии осталась в Можайском районе. Имеющийся экземпляр заполнили недостающей информацией, первый лист заверили присутствующие члены комиссии и данные этого «недопротокола» внесли в  увеличенную форму сводной таблицы, а затем после небольшого обсуждения и в ГАС «Выборы».

У другой «дачной» комиссии половина необходимых для сдачи в ТИК документов просто отсутствовала по причине того, что не оформлялась на участке. Так оказалось, что отсутствуют ведомости выдачи бюллетеней. Одна из находчивых членов ТИК предложила им распечатать их прямо в ТИК из рабочего блокнота УИК. Михаил Каленков описал в своем твиттере эту ситуацию. Со слов Каленкова, его посты в социальных сетях читались в день голосования, и на них была оперативная реакция. Так примерно через 10 минут после публикации находчивая член ТИК уже демонстративно отправляла эту комиссию обратно в Можайский район оформлять недостающие документы там, видимо, посчитав, что если «нарисовать» те документы, которые не велись в день голосования, в Можайском районе, то это не будет нарушать закон.

Что было дальше с «дачными» комиссиями остается загадкой. Но в тот же день, уже никто из них не вернулся: ни УИК № 5067 со вторым экземпляром протокола, ни комиссия, у которой не хватало недостающих для сдачи документов.

Члены ТИК долго не могли понять, будет ли итоговое заседание. Председатель ТИК пропадала на втором этаже Управы и никому ничего не говорила. Кто-то из членов ТИК из-за такой неопределенности просто не дождался и ушел домой. Около 7 часов утра наконец было объявлено, что заседание состоится, и члены ТИК начали собираться за столом. Однако то, что произошло на заседании стало для большинства членов ТИК Северного Бутово неожиданностью. Подписания итогового протокола не состоялось, поскольку понадобился повторный подсчет по одному из московских участков.

Фото: Екатерина Ларионова.