Член ТИК № 14 Дмитрий Остряков: УИК не уведомили своих членов о первых заседаниях

29 августа 2018 года в Территориальной избирательной комиссии № 14 Выборгского района состоялось заседание по следующим вопросам: избрание нового секретаря ТИК, назначение двух новых членов УИК взамен выбывших, ответ на обращение члена ТИК Дмитрия Острякова о неоповещении членов УИК и решение о сборе предложений для формирования нескольких участковых комиссий, «выпавших» из общего графика.

Заседание ТИК № 14

По предложению председателя ТИК Лады Сурановой секретарем ТИК была единогласно избрана ведущий специалист Юридического отдела Администрации Выборгского района Мария Синитенко, назначенная в состав ТИК постановлением СПбИК от 31 июля 2018 года. Решениями ТИК вновь избранный секретарь была назначена в состав двух рабочих групп вместо ранее сложившей свои полномочия Ольги Новиковой.

Замене подлежали два члена УИК, у которых после назначения в состав обнаружилось второе гражданство. Фамилии членов УИК, равно как и номера УИК на заседании не были оглашены, что не помешало членам ТИК также единогласно проголосовать за данное решение. Как пояснила председатель ТИК Лада Суранова, все члены ТИК получили по электронной почте проекты решений и были ознакомлены с ними.

Обращение члена ТИК Дмитрия Острякова было связано с тем, что три члена УИК: Максим Иванов (УИК № 273),  Юлия Коберт (УИК № 280), Александр Стасевич (УИК № 281) — не были оповещены о первом заседании, состоявшемся 8 июня 2018 года. Лада Суранова сообщила, что впоследствии Александр Стасевич вспомнил, что председатель УИК ему все-таки звонила, и написал подтверждение. По словам председателей УИК № 273 и УИК № 280, одному члену УИК была направлена СМС, а второй не ответил на телефонный звонок, что было зафиксировано в журнале телефонограмм УИК. ТИК приняла решение об оставлении обращения Дмитрия Острякова без удовлетворения и об уделении особого внимания способам оповещения членов УИК во время обучения председателей УИК.

В связи с истечением срока полномочий участковых комиссий №№ 299—303 в ноябре 2018 года Территориальная комиссия № 14 заблаговременно приняла решение об объявлении приема предложений кандидатур в состав УИК и о поручении председателю ТИК Ладе Сурановой опубликовать соответствующее информационное сообщение в «Вестнике Санкт-Петербургской избирательной комиссии» в сроки, установленные законодательством Российской Федерации о выборах. Возникло обсуждение о сроках опубликования, председатель ТИК пояснила, что, поскольку вопрос был внесен в повестку с голоса, все будет сделано в соответствии с методическими рекомендациями ЦИК. Дмитрий Остряков проголосовал против, поскольку в проекте решения отсутствовали конкретные даты, остальные семь членов ТИК были за предложенный проект решения.

Фото: Галина Культиасова.