На выборах в Колтушах началось досрочное голосование

На выборах совета депутатов Колтушского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области 29 августа 2018 года началось досрочное голосование. За два дня в территориальной избирательной комиссии проголосовало 15 избирателей.

Помещение для голосования ТИК Всеволожского района

В первый день досрочно проголосовало 6 человек, во второй — 9.  Избиратели подтверждают основание для досрочного голосования при помощи билетов на поезд в Москву и Сочи, купленных на Ладожском и Московском вокзалах. Они приходят с карточками со списком из 5 кандидатов и говорят, что с ними «заключили договор».

Члены комиссии требуют от избирателей предъявить документы, подтверждающие основание для досрочного голосования. Такой же позиции придерживается и председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский, посетивший ТИК 29 августа. Номера железнодорожных билетов, предъявляемых избирателями, вносят в списки на случай последующей проверки.

Избирательница сообщает о заключении договора

ТИК опечатывает сейфы для хранения избирательной документации при помощи одноразовых номерных пломб, на которых появляется соответствующая надпись в случае вскрытия.

На проходящих выборах в ТИК Всеволожского района в качестве рядового члена комиссии работает бывший председатель ТИК № 30 Центрального района Санкт-Петербурга Сергей Поляков, занимающий также должность заместителя главы Всеволожского района. От должности председателя ТИК в Санкт-Петербурге Поляков был освобожден в сентябре 2017 года.

Видео: Дмитрий Наумов, фото: Юлия Изюмова.