В ТИК Кировского района Ленинградской области поменяли председателя

На заседании 16 августа 2018 года Избирательная комиссия Ленинградской области сформировала новые составы территориальных избирательных комиссий Гатчинского, Кингисеппского и Кировского районов на 2018—2023 годы. Бывший председатель ТИК Кировского района Евгений Яковлев не прошел в новый состав, так как не справился с выборами в Шлиссельбурге.

Члены ТИК Кировского района нового состава

Предыдущие пятилетние полномочия комиссий закончились в марте и апреле, но были продлены на период избирательных кампаний на муниципальных выборах.

По сообщению председателя ИКЛО Михаила Лебединского, документы поступили от 13 кандидатов на 10 вакантных мест в ТИК Кировского района, но один из них — Евгений Яковлев — впоследствии взял самоотвод.

На прошедших шлиссельбургских выборах он не справился с задачей, поставленной в том числе Центральной избирательной комиссией. Жаль, что мы теряем людей, но при этом считаю, что все нужно делать правильно, современно и по закону. И отход от закона… Не знаешь, как поступить, — поступай по закону. Вот здесь самое важное — закон, потому что мы защищаем одно из самых основных конституционных прав граждан — их право выбора.

В ходе обсуждения вопроса о формировании нового состава ТИК Лебединский еще раз вернулся к скандально известным выборам в Шлиссельбурге:

Некоторые вещи, к сожалению, так происходили потому, что состав недостаточно был сильный, чтобы справиться с задачей, в том числе по Шлиссельбургу. И мы очень надеемся, что больше в федеральной повестке по таким маленьким выборам, как Шлиссельбург… С большим уважением отношусь к самому городу и к людям, которые там живут. Но само по себе создание вот такой вот… такого негатива — это, наверное, неправильно. И это было отмечено в том числе Эллой Александровной Памфиловой о том, что нельзя допускать, создавать выборы, когда они идут неправильно, не по закону и при этом еще стараться сказать, что никто… никого слушать не буду.

Досрочное голосование на муниципальных выборах в Шлиссельбурге проходило с 13 по 23 июня 2018 года и сопровождалось массовым подвозом избирателей и нападением на члена ТИК Алексея Одинга.

Новым председателем ТИК Кировского района стала Ольга Кротова, являющаяся начальником управления по взаимодействию с органами государственной и муниципальной власти, муниципальной службы и кадров администрации муниципального образования Кировск.

Предыдущий председатель Евгений Яковлев работает заместителем главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области по общим вопросам.

Видеозапись: ИКЛО